вторник, 12 марта 2019 г.

Военно-политическая подготовка. Военная психология и психологические основы военной службы.


Рекомендованная тематика военно-политической подготовки с различными категориями военнослужащих. Военная психология и психологические основы военной службы. Опубликовано в журнале Армейский сборник.

Выписка из УЧЕБНОГО ПЛАНА военно-политической подготовки (ВПП) офицеров соединений, воинских частей и организаций ВС РФ на 2019 год.

Тема 11. Конфликты в воинских коллективах. Формы и методы работы офицера по профилактике неуставных взаимоотношений в подразделении, части. ( В системе ВПП. Лекция - 2 часа).

Тема 12. Формы и методы психологического изучения военнослужащих и воинских коллективов. Сплочение воинского коллектива. (В системе профессионально-должностной подготовки, лекция - 2 часа).

Тема 13. Психолого-педагогические основы патриотического и воинского воспитания военнослужащих в системе боевой подготовки. (В системе профессионально-должностной подготовки, лекция - 1 час, активные формы - 1 час).

Тема 14. Психолого-педагогические основы формирования у военнослужащих сознательного и ответственного отношения к выполнению воинского долга. (В системе ВВП. Лекция - 1 час, активные формы - 1 час).

Выписка из УЧЕБНОГО ПЛАНА военно-политической подготовки солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту в ВС РФ (кроме солдат и сержантов подразделений Сухопутных войск, ВДВ и береговых частей ВМФ, в которых боевая подготовка проводится по модульному принципу) на 2019 год.

Тема 25. Основы морально-политической готовности и психологической способности военнослужащего к выполнению поставленных задач по предназначению. Рассказ-беседа - 2 часа в зимнем периоде обучения (ЗПО).

Тема 26. Социально-психологические особенности взаимоотношений в воинском коллективе. Способы разрешения межличностных конфликтов. Рассказ-беседа - 2 часа в ЗПО.

Выписка из УЧЕБНОГО ПЛАНА занятий по военно-политической подготовке военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на 2019 год.

Тема 18. Современный бой и его влияние на психику военнослужащих. Рассказ - 4 часа. Активные формы - 2 часа.

Тема 21. Психологическая подготовка военнослужащих к ведению активных боевых действий. Рассказ - 4 часа. Активные формы - 2 часа.

Источник: http://milportal.ru/wp-content/uploads/2018/11/UCHEBNYJ-PLAN-compressed.pdf

5 комментариев:

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти план-конспекты по военно-политической подготовке для офицеров? Меня интересуют темы # 12, 13 и 15 за 2019 год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тема №12 http://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/%D0%90%D0%A1_06_2019.pdf

      Удалить
  2. Здравствуйте подскажите пожалуйста где можно найти тему 13

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!
    Проблема с поиском темы 13 2019 года по военно-политической подготовке для офицеров...
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где найти тему 14

    ОтветитьУдалить