воскресенье, 3 марта 2019 г.

СМИ. Психику военных будут укреплять с помощью песка.


Я далёк от мысли, что военный психолог в каске и бронежилете, с автоматом и планшетным АРМом под мышкой, в дыму под свист пуль и разрывы снарядов будет тащить на передовую "специальный прибор для песочной психотерапии", пиная впереди себя 1,5 килограмовую банку с песком.

Под словосочетанием "специальный прибор для песочной психотерапии", которое употребляют СМИ в описании комплектации многофункционального комплекта технических средств психологической работы, поступающего в войска, надо понимать Планшет для Sand Art и цветотерапии.

Длина Планшета для Sand Art и цветотерапии – 80 см, ширина – 60 см, высота (с ножками ) – 81 см; вес - 15 кг. К нему прилагается 1,5 килограммовая банка с песком.


В комплект также входит аппаратно-программный комплекс (АПК), который содержит мобильные компоненты, удобные для транспортировки и обеспечивающие проведение психологического тестирования военнослужащих в диалоговом (индивидуальном) и бланковом (групповом) форматах в отрыве от постоянного места дислокации, в условиях ограниченного пространства и времени на развертывание оборудования, а также отсутствия постоянных источников энергии.

И аппарат биоритмостимуляции световым и звуковым воздействием "Ритм-Полёт", предназначеный для полисенсорной релаксации, нормализации эмоционального состояния, быстрого восстановления и поддержания оптимального психофизиологического статуса.

Даже, если военный психолог дотащит на себе до линии окопов "специальный прибор для песочной психотерапии", вряд ли он найдёт там розетку на 220 вольт. Возникает вопрос, для чего военному психологу нужен сей инструментарий.

Ответ мы находим в заказе, размещённом на сайте госзакупок, где чёрным по белому написано, что данная аппаратура предназначена для ПУНКТОВ психологической работы.


Пункт психологической работы - это нечто стационарное, даже если это не помещение с кипичными стенами, а палатка психолога развёрнутая на полигоне или МППР "Сфера".

А группа психологической работы - это нечто мобильное, активно перемещающееся на поле боя (полигоне).

Остаётся дело за малым. В рамках организационно-штатных мероприятий ввести в штат крупных соединений пункты психологической работы (ранее - пункты психологической помощи и реабилитации), куда переназначить гражданских специалистов.

Группы психологической работы укомплектовать военнослужащими по контракту. Во главе структуры поставить начальника психологической работы (психологической службы) соединения - офицера.

Планшет для Sand Art и цветотерапии установить в стационарных пунктах психологической работы и использовать по назначению в перерыве между "боями".

Источник - Психику амурских военных будут укреплять с помощью песка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий