среда, 3 мая 2017 г.

Метафорические ассоциативные карты «Маяк» в помощь психологам.


Метафорические ассоциативные карты - эффективный инструмент для работы с различными категориями военнослужащих. Знакомьтесь! Метафорические ассоциативные карты «Маяк» - методическая разработка специалистов центра (психологической работы) отдела по работе с личным составом Черноморского флота.

Метафорические карты представляют собой картинки с различными сюжетами. Внимание сосредотачивается первоначально на визуальном стимуле, активизируется правое полушарие, отвечающее за интуицию и творческий подход к жизни. Это дает возможность обойти рациональную часть психики и избежать возникновения внутренних барьеров, которые в дальнейшем могут осложнить работу. 


Описывая события, переживания, действия по карте, военнослужащий говорит в настоящем времени и описывает события в движении и динамике. Происходит проекция феноменов личности, что является одним из основных и важных принципов использования карт.

Метафорические карты обладают всеми преимуществами проективных методов, существенно расширяя терапевтический арсенал психолога или психотерапевта. Карты позволяют получить доступ к целостной картине собственного «Я» военнослужащего, увидеть субъективный образ ситуации с его точки зрения, определить незавершенные внутренние процессы. 

Ассоциативные карты дают нам возможность увидеть наглядную картину любых межличностных отношений, или взаимоотношений человека с любыми идеями и образами из его внешней или внутренней реальности.


Карта-изображение является символом или метафорой. Она представляет собой самостоятельный художественный образ, имеющий эмоционально-иносказательный смысл, основанный на сходстве явлений жизни, способный соединять предметное значение с множеством переносных смыслов. 

Использование метафорического языка в работе с военнослужащими позволяет снять многие защитные механизмы, барьеры, создать атмосферу доверия, наладить общение. Важно, чтобы каждый военнослужащий, участвующий в групповом занятии, знал и чувствовал, что с ним считаются, ценят его мнение, что он может свободно высказываться, выдвигать предположения, делать свой выбор.

Использование различных колод метафорических карт в работе дает великолепные возможности в работе с военнослужащими всех категорий. В то же время стало понятно, что не хватает именно «своих» - специфических карт, особенно в работе с прибывшим молодым пополнением, у которого возникают трудности с процессом адаптации к флотской жизни.


Возникла идея разработать комплект метафорических карт узкой направленности. Чтобы вскрывать и работать со специфическими проблемами, присущими именно флотской среде. Когда военнослужащий видит картинки с изображением моментов службы, он как бы попадает в специфическое окружение, видит отражение своего актуального состояния. Благодаря этому он быстрее откликается, идет на диалог. Работа идет намного быстрее и эффективнее.

В настоящее время колода метафорических карт "Маяк", разработанных психологами центра психологической работы Черноморского флота, содержит в себе 88 картинок и 88 карточек со словами. 

В колоде есть картинки с «прямым» значением – часовой на посту, стрелок в тире, катер в море, а есть картинки «многозначные» - в них каждый видит что-то свое, это карты-маркеры. Именно по ним психолог определяет наличие каких-либо проблем, определить отношение военнослужащего к тем или иным явлениям.


Карты очень быстро помогают прояснить и осознать актуальные переживания и потребности военнослужащего. Использование карт для обращения к психотравмирующей ситуации через метафору позволяет избежать ретравматизации (вторичного травматического стресса) и дает возможности для поиска и моделирования решения. Карты запускают внутренние процессы самоисцеления и поиска своего уникального пути выхода из кризиса.

Поскольку карты разрабатывались непосредственно специалистами центра психологической работы Черноморского флота, то и сюжеты картинок отражают флотскую тематику. Комплект карт получил название «Маяк» - свет, ведущий через бурю. Основная идея – показать, что необходимо найти свой маяк в бурном море жизненных проблем, что практически все проблемы можно и нужно решать.

Карты «Маяк» позволяют проецировать и прорабатывать серьезные внутриличностные и межличностные проблемы военнослужащих, а также проблемы, связанные с неуставными взаимоотношениями. Также карты могут быть использованы для диагностики ситуативных проблем, проблем адаптации, различных аддиктивных наклонностей, для оценки социально-психологического климата в группе, структуры внутригрупповых взаимоотношений и мотивации в группе на достижение успеха. 


В основном комплект метафорических ассоциативных карт «Маяк» рассчитан на работу с молодым пополнением в период адаптации к военной службе, но также хорошо подходит для работы со всеми категориями военнослужащих. 

Метафорические карты использовались при проведении индивидуальных бесед с военнослужащими по призыву в период работы профессионально-технической комиссии (ПТК), для работы с офицерами и военнослужащими по контракту при проведении тестирования перед выходом в море. 

Также карты  «Маяк»успешно использовались для работы со всеми категориями военнослужащих для проведения индивидуальной и групповой работы во время проведения командно-штабных учений «Кавказ-2016» и для психологического сопровождения военнослужащих, выполняющих специальные задачи.


Причем, в работе с офицерами шла работа с использованием карт в индивидуальной беседе, а с военнослужащими по призыву и по контракту велась как индивидуальная, так и групповая работа. Динамика работы в группе военнослужащих по контракту существенно отличалась от той же работы среди военнослужащих по призыву. 

В ходе работы военнослужащие по контракту легче шли на контакт, помогали психологу вопросами, добавлениями, предположениями, пожеланиями. Некоторые из участников в начале работы отнеслись к метафорическим картам  «Маяк» скептически, с недоверием, как к детским картинкам без серьезного сюжетного содержания.

Однако, в ходе работы метод их заинтересовал и увлек. Военнослужащие были открыты, атмосфера в группе была доверительная, спокойная, где-то веселая с шутками, с личными откровениями. Военнослужащим понравилось то, что в процессе нет выигравших и проигравших, нет конкуренции, а есть сотрудничество и совместная согласованная работа, ценится умение поддержать и оказать помощь друг другу.


В индивидуальной работе с военнослужащим делается акцент на проведение краткосрочных программ, позволяющих быстро нейтрализовать негативные переживания, привести его в состояние относительной уравновешенности, изменить его деструктивную направленность.

Необходимо пробудить дремлющие в нем ресурсы, чтобы он переосмыслил свои позиции в соответствии с новой создавшейся ситуацией, пересмотрел свои ожидания, обучился необходимым новым навыкам.

Колода метафорических карт «Маяк» находится в процессе апробации и доработки. В ходе работе с картами стало понятно, какие из них не нужны, поэтому отдельные были убраны из колоды, другие добавлены. 


Решено включить в колоду серию картинок «Джунгли» с изображениями животных и добавить карточки со словами, так как именно слова являются выражением аналитического, рационального мышления. Поскольку картинки представляют собой образ, который обращается непосредственно к чувствам и интуиции, то комбинация картинок и слов обращается одновременно к правому и левому полушарию.

Специалисты центра психологической работы Черноморского флота готовы поделиться с коллегами опытом работы с метафорическими ассоциативными картами "Маяк".

5 комментариев:

  1. Поделитесь со мной,я психолог МЧС.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Очень интересная колода. Скажите, а где и как ее можно приобрести. Существует ли электронный вариант этой колоды?

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени. Как приобрести колоду карт? Возможно ли...какова цена? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!Как можно приобрести колоду?

    ОтветитьУдалить
  5. Восхищена тем как стремясь устранить негативные переживания и изменить их деструктивную направленность вы разработали свою систему ассоциативных карт.
    Мой партнер разработал веб-сервис Метафорические Карта онлайн. Было бы прекрасно, если бы он мог добавить их и себе.

    ОтветитьУдалить