воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Мастер-класс по освоению игровой платформы Татьяны Ушаковой «Портрет в полный рост».


Отделением психологического обеспечения учебно-воспитательной работы Академии ФСИН России (г.Рязань) совместно с научно-образовательным центром практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина (г.Рязань) проведен мастер-класс по освоению методики использования игровой платформы Татьяны Ушаковой «Портрет в полный рост».

Участниками мастер-класса стали сотрудники отделения и психологического факультета – кафедр социальной психологии и социальной работы, а также психологии профессиональной деятельности в УИС.

Мастер-класс состоял из проведения показательного тренинга с элементами супервизии и обсуждения планов дальнейшего взаимодействия с научно-образовательным центром практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина.

Сотрудники академии выражают коллегам благодарность за передачу ценного опыта в организации и проведении новых методов тренинговой работы.

Пресс-служба академии ФСИН (г.Рязань).
Отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы.
Кафедра социальной психологии и социальной работы.

http://www.apu.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=441410


Как заявлено, в основе игровой платформы «Портрет в полный рост» лежит метафора образа человека, его внутреннего мира.

Суть психологической игры состоит в создании «портрета» некоего человека (при этом человек может служить и образом организации, например) или людей при помощи метафорических карт и карточек со словами.

Что такое портрет в любом его воплощении? По сути, портрет - это во многом выражение внутреннего мира человека через его внешние проявления.

Встреча с портретным изо­бражением любого стиля или жанра — это встреча с представлением о конкретном человеке, о коллективе или о людях в целом, автопор­трет — это встреча с представлением о себе и о своих отношениях с миром.

Поскольку основной смысл игры в размышлении о себе, о других людях и о человеческих ценностях, то важной частью игрового процесса является акцентирование той части личностной проблематики, которая и становится предметом размышления во время игрового процесса и его обсуждения.

Для клиента это выглядит как формулирование запроса, приведшего его к психологу, ведь игра в данном случае является лишь одной из форм психологической работы.

Наиболее эффективно использование игровой платформы «Портрет в полный рост» при следующих запросах:

Самопознание, исследование своей личности:
«Кто я? Каким я был, каков я сейчас и каким я могу быть?».

Исследование окружения: «Кто эти люди, которые окружают меня? С каким человеком рядом мне хорошо, а с каким плохо? В чем и в ком я нуждаюсь?».

Сложности коммуникации: «Мы не можем договориться между собой. Сложно аргументировать, трудно прийти к единому решению».

Цена комплекта 600 рублей.
https://macards.ru/product/psikhologicheskaya-igra-portret-v-poln/

Комментариев нет:

Отправить комментарий