среда, 27 февраля 2019 г.

Военная девиантология: опыт профилактики отклоняющегося поведения в Вооружённых Силах Республики Беларусь.

Под девиантным (отклоняющимся) поведением военнослужащих следует понимать систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе (в том числе в Вооруженных Силах) правовым и нравственным нормам.

В апреле 1999 года двумя военнослужащими одной из воинских частей Минского гарнизона было совершено тяжкое преступление.

Боясь ответственности за хищение бензина, военнослужащие самовольно оставили воинскую часть, проникли на стоянку автомобильного транспорта и с особой жестокостью убили сторожа.

В дальнейшем в одной из машин преступниками было изъято охотничье ружье, из которого был сделан обрез. При задержании был убит офицер белорусской милиции.

Одним из участников преступной группы был рядовой Каплин А.А., 1978 г. рождения, образование неполное среднее, в Вооруженных Силах с 16 января 1998 г., за время службы зарекомендовал себя только с отрицательной стороны, систематически нарушал воинскую дисциплину, склонен к пьянству.

В состоянии опьянения своих действий не контролировал, отличался крайне агрессивным поведением. До призыва в армию был осужден к трем годам лишения свободы условно за кражу.

Как показало расследование, в медицинской книжке этого военнослужащего, а также в медицинской карте призывника содержались записи «олигофрения - здоров».

Здесь необходимо пояснение. Олигофрения (от греч. - малоумие) - патологическое состояние, проявляющееся как синдром относительно стабильного интеллектуального недоразвития, что ведет к большим затруднениям в социально-психологической адаптации.

Диагностировать психическое заболевание, может специалист-психиатр, но окончательный вывод делается, как правило, только в результате стационарного медицинского обследования.

Если есть признаки олигофрении, необходимо направить молодого человека на соответствующее медицинское обследование. Более того, здоровым при олигофрении в принципе быть невозможно.

Поэтому запись «олигофрения - здоров» в документах рядового Каплина А. А. - показатель преступной халатности должностных лиц при призыве его на военную службу.

Все поведение Каплина А.А. в подразделении свидетельствовало о серьезном психическом нарушении - олигофрении в степени дебильности: отсутствие способности к абстрактному мышлению, недостаточная способность к самообладанию, повышенная внушаемость, наличие аномалий физического развития и т.д.

Командование воинской части, не имея необходимых знаний в области психологии и психиатрии, не смогло адекватно отреагировать на правонарушения Каплина, применяя к нему стандартный набор методов педагогического воздействия, что, разумеется, не могло дать необходимых результатов.

Источник. Военная девиантология: опыт профилактики отклоняющегося поведения в Вооружённых Силах Республики Беларусь. 

«Наука и военная безопасность», № 3, 2005 г., с. 49-52

Комментариев нет:

Отправить комментарий