пятница, 1 февраля 2019 г.

Елена Раймова учит Керченских психологов грамотному оказанию помощи пострадавшим в трагедии 17 октября 2018 года.


В Керчи прошёл семинар-практикум по оказанию психологической помощи студентам колледжа, которые пострадали во время трагедии, произошедшей 17 октября 2018 года.

По приглашению крымского регионального отделения «Российский Красный крест» в Керчь из Москвы приехала член-корреспондент, ученый секретарь отделения психологической безопасности Российской академии естественных наук, кандидат психологических наук Елена Раймова.


Елена Григорьевна Раймова в 1994 году окончила Государственный медицинский университет по специальности: Педиатрия. Квалификация: Врач педиатр. В 1998 году окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности: Психология. Квалификация: Психолог-практик в социальных системах.

В 2007 году окончила Российскую медицинскую академию последипломного образования Росздрава по специальности "Психотерапия". Квалификация: Психотерапевт. В 2009 году - Институт групповой психотерапии и социального проектирования по специальности Психодраматерапевт.


Цель поездки Елены Раймовой поработать с керченскими специалистами, которые оказывают психологическую помощь ребятам, невольно ставшим участниками трагического события, произошедшего в Керченском политехническом колледже. Это уже второй семинар в Керчи.

Он направлен на подготовку сплочённой команды специалистов, которые помогут справиться с переживаниями сильного травматического характера, научат правильно реагировать на подобные ситуации, справиться с негативными воспоминаниями и изменить своё отношение к ним.


«Очень важно оказать психологическую помощь в первые три месяца, потому что переживания травматического характера, с которыми человек оказывается наедине, не могут пройти сами. В таких ситуациях нужно работать с психологами.

Наша команда специалистов способна оказывать такую помощь. Более того, эта помощь станет более эффективной при активном взаимодействии с педколлективом и социально-психологической службой колледжа», — рассказывает московский специалист.


По ее словам, формирование такой команды — очень важная задача для Керчи. Её наличие поможет адекватно ответить на любые ситуации и будет предпосылкой создания более благоприятной среды в городе.

«Такие программы помогают формированию психологической культуры населения, а также воспитанию у молодёжи жизнестойкости, стрессоустойчивости и адекватному, грамотному и быстрому реагированию в любых жизненных ситуациях», — отмечает специалист.


Керченские психологи, которых собралось не мероприятии немало, при знакомстве рассказали о том, что хотели бы получить дополнительные знания и практические навыки для работы с переживающими горе людьми.

Автор: Александра Волкова.

Источник: https://kerchinfo.com/kerchenskix-psixologov-uchat-gramotnomu-okazaniyu-pomoshhi-postradavshim-v-politexe-foto.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий