среда, 27 февраля 2019 г.

Психологи УФСИН Удмуртии провели тренинг «Развитие стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях».


26 февраля сотрудники психологической службы УФСИН по Удмуртии провели тренинг для представителей СМИ «Развитие стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях». Журналистам продемонстрировали, как преодолеть себя и свои страхи и защититься от профессионального выгорания.


Занятия проходили в специальной сенсорной комнате, где созданы все условия для качественного физического и духовного расслабления человека: гамаки, пуфики, мягкие матрасы, массажное кресло, «водопад» из светодиодных нитей, ароматические свечи, музыкальный центр... 


Участники мероприятия смогли обнаружить в себе скрытые внутренние ресурсы благодаря работе с метафорическими картами, изменить сознание на аутотренинге с элементами нейролингвистического программирования. Кроме того, работникам СМИ был предложен ряд упражнений по развитию стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.


Все эти методы и еще многие другие психологи УФСИН применяют для поддержания здоровья своих сотрудников, которым каждый день приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями.


«Основная задача психологической службы УФСИН – психологическое сопровождение как осужденных, так и сотрудников, потому что осужденные, попадая в места изоляции, первое время испытывают стресс. Поэтому помощь психолога необходима. Точно также в помощи нуждаются и сотрудники. С ними проводятся мероприятия, направленные на стрессоустойчивость, на профилактику профессионального выгорания и т.д.


Приоритетным направлением в деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы сейчас служит профилактика негативных проявлений как среди сотрудников, так и среди осужденных, а также прогноз их поведения.


Основной формой в этой работе является психокоррекция. Психологи используют различные формы и методы, постоянно совершенствуют свои знания», - сказала начальник психологической службы УФСИН, подполковник внутренней службы Ирина Долганова.


В настоящее время с осужденными Удмуртии работают 39 психологов. Каждый месяц 25-28% от общего числа заключенных участвуют в коррекционных мероприятиях. Это примерно около 2 тыс человек.


Кроме того, на базе УФСИН России по Удмуртии действует межрегиональный отдел психологической работы, который осуществляет координацию деятельности 14 психологических служб территориальных органов ФСИН России по Приволжскому федеральному округу. 


Всего в ПФО порядка 750 психологов оказывают помощь подозреваемым, обвиняемым, осужденным, а также личному составу УИС.

«Конечно, не всегда коррекция бывает эффективной, - отметила Ирина Долганова, - потому что основные навыки и умения, как правило, закладываются в детстве. Но, тем не менее, если из тысячи хотя бы одному осужденному мы помогли, и он стал законопослушным гражданином, значит, психологическая служба не зря существует».

Автор: Ирина Иванова.

http://izvestiaur.ru/news/view/16844401.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий