воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Повысить эффективность психологического сопровождения военнослужащих и членов их семей.


5 февраля свой годовой праздник отметил военно-политический отдел Балтийского флота, которым руководит капитан 1 ранга Сергей Меркулов.

Труд офицеров и гражданских служащих отдела невозможно измерить оставленными за кормой солёными морскими милями, намотанными на траки танковых гусениц километрами полигонов, количеством взлётов и посадок самолётов, снайперскими залпами артиллерии.


Однако ратные успехи моряков-балтийцев сложно было бы представить без профессиональной помощи и деятельного участия подчинённых капитана 1 ранга Сергея Меркулова.

— Нашей основной задачей является морально-психологическое обеспечение сил флота, — так по-военному коротко обозначил сферу деятельности сотрудников отдела его начальник.

Офицеры отдела выполняют свои обязанности не только в штабных кабинетах, но и непосредственно в войсках и на кораблях флота: во время учений и высадок морского десанта на военных полигонах, при проведении боевых стрельб и вождении машин, в дальних походах и на боевых службах.

Повышению эффективности психологического сопровождения военнослужащих и членов их семей способствовал созданный на флоте центр психологической работы (начальник ЦПР БФ - капитан 3 ранга Наталья Пухова).

В минувшем году специалисты психологической службы флота оказали помощь 2311 военнослужащим и членам их семей, провели 11 855 психодиагностических мероприятий и более 500 тренинговых занятий, почти 100 релаксационных сеансов.

Психологические консультации получили свыше 2000 человек. Специалисты центра провели целый ряд инструкторско-методических занятий с командным составом объединений, соединений и частей флота.

По словам капитана 1 ранга Сергея Меркулова с инициативой и творчески подходят к поручениям офицеры центра психологической работы и гражданские специалисты Татьяна Салькова, Ольга Тюрина и другие.

В 2019 году боевая учёба воинов-балтийцев сохранит высокую интенсивность. Проведение парада Победы и военно-морского парада, учения и дальние походы, как и прежде, потребуют от личного состава не только твёрдых профессиональных навыков, но и моральной готовности и психологического настроя.

Владимир Дашевский, фото автора и из архива.

Побеждают сильные духом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий