пятница, 1 февраля 2019 г.

Кафедра экстремальной психологии факультета психологии МГУ.


Центр экстренной психологической помощи МЧС России является основоположником нового направления в психологической науке – ПСИХОЛОГИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ.

В 2016 году на факультете психологии Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова была создана кафедра экстремальной психологии, которую возглавляет директор ЦЭПП МЧС России Ю.С. Шойгу.

26 января 2019 года преподаватели и аспиранты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова приняли активное участие в проекте «МГУ-школа» на площадках образовательных учреждений «Школа 814» и «Школа на проспекте Вернадского».

Сотрудники кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ и Центра экстренной психологической помощи МЧС России Евгения Курилова и Маргарита Кармилова в ГБОУ «Школа №814» организовали и провели интерактивное занятие для школьников ролевую игру-тренинг «Быстрей! Сильней! Выше!», направленную на решение групповых и индивидуальных задач в условиях неопределенности.

Школьники с большим интересом участвовали в данном мероприятии.

Игра позволила сформировать навыки безопасного поведения учащихся в условиях современной реальности, НАУЧИТЬСЯ БАЗОВЫМ ПРИЕМАМ САМОРЕГУЛЯЦИИ и психологической поддержки в экстремальных условиях.

Кроме того, школьники познакомились с профессией психолога экстремального профиля на примере работы специалистов психологической службы МЧС России, преподавателей кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Александр Рикель (зав. каф. Тихомандрицкая О.А.) в ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» провел со школьниками социально-психологическую игру «Как мы входим в новые группы и как ведем себя в них».

В процессе игры - мастер-класса ребята узнали о социализации в новых группах и возможных стратегиях этой социализации, а также о препятствиях на этом пути.

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова имеет большой опыт сотрудничества со спасательной службой МЧС России.

5 сентября 2016 года на базе факультета психологии начала работу кафедра экстремальной психологии, преподавателями которой стали сотрудники Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. Возглавила кафедру директор ЦЭПП, кандидат психологических наук, доцент Юлия Шойгу.

Студенты проходят обучение по основным направлениям работы психологов МЧС России: оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; психологическая и психофизиологическая диагностика; психологическая подготовка; медико-психологическая реабилитация.

Студенты также проходят производственную практику на базе ЦЭПП МЧС России: участвуют в подготовке занятий и тренингов для сотрудников МЧС, и школьников; ассистируют на занятиях с различными группами населения по формированию культуры безопасного поведения; помогают в работе «Горячей линии», которая открывается при крупных чрезвычайных ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий