суббота, 9 февраля 2019 г.

Минобороны РФ вводит в 2019 году новую систему профессионального психологического отбора (ППО).


Новая система профотбора сделает управление человеческими ресурсами в Вооруженных силах РФ на порядок эффективнее, сказал «Известиям» член экспертного совета «Офицеры России», доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев. 

Это должно свести к минимуму ситуации, когда государство тратит много времени и денег на подготовку офицера, который не сможет служить по своей специальности в силу своих психологических особенностей.

— Есть люди, которые не могут хорошо работать с бумагами, с документами, анализировать информацию, — сказал Александр Перенджиев. — Им лучше работать с личным составом. А есть те, кто по-своему психотипу не может управлять. Их назначают командирами, а в итоге страдают и солдаты, и дисциплина. 

Точно так же не следует отправлять в бой офицера, который не обладает для этого необходимыми морально-психологическими качествами. Он гораздо больше принесет пользы на штабной работе.

В 90-е годы прошлого века отбора практически не было, и офицерами подчас становились люди, неприспособленные к военной службе, вспоминает эксперт. И это не в лучшую сторону сказывалось на ситуации в Вооруженных Силах.

Справочно: Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, Минобороны РФ вводит в 2019 году новую систему профессионального психологического отбора кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения (ВВУЗы). Она разработана специалистами Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Тесты для абитуриентов военных вузов есть и сейчас. Но они в основном ориентированы на определение пригодности кандидата к тем или иным классам военных специальностей: теперь вместо семи их будет три.

В первую категорию попадут те, кто пригоден к службе в подразделениях, которые непосредственно участвуют в боевых действиях — части ВДВ, морской пехоты, спецназ и так далее.

Годность по второй категории означает наличие управленческих способностей — такие кандидаты могут со временем занять важные командные должности. 

Прошедшие по третьей категории могут служить на всех должностях, кроме предусмотренных первыми двумя. То есть это технические специалисты, инженеры, офицеры штабов и тыловых служб.

https://iz.ru/842706/roman-kretcul-aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/kazhdomu-po-boesposobnosti-minoborony-pereproverit-ege-abiturientov

Комментариев нет:

Отправить комментарий