суббота, 9 февраля 2019 г.

В Сирии погиб российский военнослужащий Максим Плетнёв.


31 января 2019 года в Сирии при выполнении боевого задания погиб военнослужащий сил специальных операций (ССО) сержант Максим Плетнёв. О его гибели сообщили СМИ и администрация Тихорецкого района Краснодарского края, откуда он был родом.

Первыми о том, что 31 января 2019 года "на 25-м году жизни, при выполнении служебного задания, погиб тихоречанин Максим Плетнёв", сообщили "Тихорецкие вести". 

Издание рассказало, что 4 февраля Плетнёв был похоронен в родном Тихорецке на местном городском кладбище. "Он погиб как герой. Об отваге молодого человека говорит и то, что на похороны прибыло командование бригады, где он служил, и боевые соратники парня", - сказано в тексте.

"Он выстрелил противотанковым управляемым реактивным снарядом (ПТУРС) по ракетной установке противника, который в ответ выстрелил в него. Максим смог бы остаться в живых, если бы покинул свою позицию, тем более что видел летящую в него ракету. Но он решил выполнить задачу, лишив противника дорогостоящей техники. Увы, но укрыться от ответного выстрела ему не хватило времени...". 

(прим. - многие установки для противотанковых реактивных снарядов (ПТУРС) оснащены "полуавтоматической" системой наведения, которая требует от оператора держать цель на прицеле до ее поражения, таким образом "приковывая" его к месту).

5 февраля соболезнования семье и родственникам погибшего были опубликованы на сайте администрации Тихорецкого района. Там уточнили, что Максим Плетнёв учился в тихорецкой гимназии, а затем - в Таганроге в летной школе-интернате имени 4-й Краснознамённой воздушной армии. С 2012 года проходил службу в ВДВ, говорится на сайте администрации.

О его службе в ВДВ рассказала жена погибшего Алена Плетнёва: "Мы вместе 5 лет и никогда я не услышала от него плохого слова ни в чью сторону. Он всегда стремился быть первым. Много работал над собой. Отлично стрелял. Свадьбу специально делали в синем цвете, под берет, т.к. он служил в ВДВ".

Один из бывших одноклассников Плетнёва, учившийся с ним в гимназии №8 Тихорецка, рассказал Би-би-си: "Макс был по характеру все время серьезный. Видимо, такое воспитание. Он все время говорил, что хочет стать военным, а мы с друзьями еще перебирали профессии. На физ-ре старался быть первым, как, в принципе, и на всех уроках. Получить "три" - это для него очень плохо.".

Обсуждая в 2017 году с коллегами российское военное образование, Максим Плетнёв писал: "Меня задевает фраза: "на офицера учиться надо". На офицера может и надо, но командиром ты за эти годы не станешь. Командир - это то, как ты себя поставил в самом начале своей жизни. 

Настоящими командирами становятся те ребята, которые еще пацанами дворовые команды возглавляли. Люди, которые ведут за собой. За 5 лет в училище должны воспитать в первую очередь командира... Проблема наших вузов, что они воспитывают офицеров, забывая, что они должны быть командирами".

Вечная память герою!

Комментариев нет:

Отправить комментарий