четверг, 7 февраля 2019 г.

Флотский психолог Надежда Коваль. Деятельное неравнодушие, пожалуй, – одно из главных ее качеств.


Надежда Коваль – легкий в общении, доброжелательный человек. Внимательно слушает, проявляя к собеседнику искренний интерес, желание понять, почувствовать его настроение, эмоциональное состояние, настрой. И если нужно – обязательно поддержать, подсказать, поделиться положительной энергетикой. Деятельное неравнодушие, пожалуй, – одно из главных ее качеств.

В должности психолога Надежда Павловна успешно и с удовольствием работает в соединении кораблей, где командиром капитан 1 ранга Сергей Ларчук. Направлений деятельности у нее немало. 

Это, в том числе, изучение индивидуально-психологических особенностей личного состава, а также социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах, психологическая профилактика нарушений воинской дисциплины, суицидальных происшествий, психологическая работа по обеспечению боевых служб, подготовка и просвещение личного состава и так далее, и тому подобное. 

Грамотно организованная работа способствует решению целого комплекса задач, главная из которых – формирование здорового морально-психологического климата в воинских коллективах, без которого, как известно, качественное выполнение служебных обязанностей, решение военнослужащими поставленных задач невозможно. 

Был, например, в практике Надежды Коваль такой случай: на один из кораблей для прохождения службы по призыву прибыл молодой человек, прямо скажем, горячего нрава. Вспыльчивый, импульсивный, несговорчивый, нетерпимо относящийся к мнению окружающих и агрессивно реагирующий на любые замечания. 

Результаты проведенных психологом тестирований, индивидуальное консультирование, а также углубленное психологическое обследование показали неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости военнослужащего. Что чревато нервными срывами, которые могут стать причиной конфликтов, серьезных правонарушений. 

Разумеется, человеку с такими индивидуально-психологическими особенностями служить на кораблях, которые систематически решают ответственные задачи в море, психолог рекомендовать не может. 

Матрос был переведен в береговую часть, где индивидуальная ответственность существенно меньше, и взят под наблюдение специалистами и командованием. Этот случай вовсе не норма, скорее исключение. 

Хотя, конечно же, легко и быстро адаптироваться к условиям военной службы вновь прибывшему пополнению удается не всегда. Психоэмоциональный стресс, отмечает Надежда Коваль, вполне объясним. 

Молодые люди попадают в новую обстановку, диктующую свои правила и предъявляющую непривычные для них требования. Жесткий режим физических нагрузок и питания, необходимость жить и служить в новом коллективе, отсутствие рядом родных людей – все это для некоторых военнослужащих становится серьезным испытанием. 

И тогда без помощи психолога не обойтись. Порой достаточно просто внимательно выслушать человека, помочь ему посмотреть на ситуацию по-другому, настроить на оптимистический лад.

В иных случаях требуется более основательная психологическая помощь. Как мы отметили выше, в своей работе психолог использует самые разные методы: тестирование, опрос, наблюдение, беседу. 

Трудно переоценить значение индивидуального консультирования военнослужащих, психодиагностических исследований для выявления уровня нервно-психической устойчивости с использованием тестов, анкетирования, проективных методик. 

Так, например, проективные методики, заключающиеся, казалось бы, в простом рисовании карандашами на бумаге, помогают специалисту выявить тревожность, повышенную агрессивность, заниженную либо чересчур завышенную самооценку. 

Они также помогают определить, кто в воинском коллективе является лидером, а кто статистом. Полученные данные имеют важное значение в дальнейшей работе, направленной на психологическую профилактику нарушений воинской дисциплины, неправильное поведение военнослужащих, формирование высоконравственных отношений между ними в целях укрепления боеготовности и боеспособности. 

Нельзя не отметить, что в этой многоплановой работе активное участие принимают заместитель командира соединения по военно-политической работе капитан 1 ранга Сергей Дворников, а также флагманский врач капитан медицинской службы Эдуард Козмик. 

Должное внимание в соединении уделяется психологическому просвещению. Темы самые разные, одна из них – «Профилактика суицидального поведения». О ранних признаках такого поведения и о необходимости их своевременного выявления психолог говорит непосредственно с командирами боевых частей кораблей. 

Мысли о суициде приходят к человеку тогда, когда он остается один на один со своими проблемами или настоящим горем. Когда боль настолько сильна, что, кажется, есть только один способ от нее избавиться. 

В невыносимые часы, минуты только неравнодушие окружающих, их сопереживание и поддержка могут остановить, помочь найти силы прожить и пережить случившееся, строить планы на будущее. И особенно важна в таких ситуациях помощь профессионального психолога. 

…У матроса, проходящего службу по призыву, в результате несчастного случая погибли родители. Молодой человек получил страшное известие всего за несколько дней до своего дня рождения. 

Надежда Коваль, командование вместе с экипажем корабля сделали все возможное, чтобы поддержать военнослужащего. Не остались в стороне и специалисты кабинета медико-психологической коррекции поликлиники 1472 ВМКГ, оказавшие военнослужащему грамотную, своевременную помощь. 

По возвращении домой молодой человек устроился на работу, воспитывает младшего брата. Парень, которому нет еще и 20, сумел справиться с сильнейшим психоэмоциональным стрессом, и, осознавая свою ответственность за несовершеннолетнего братишку, проявляет себя как настоящий мужчина. 

«У него обязательно все будет хорошо», – с уверенностью говорит Надежда Павловна. Деятельность психолога связана с познанием индивидуальных личностных особенностей людей, их глубоких внутренних переживаний и состояний. Поэтому в своей работе он должен руководствоваться заповедью «Не навреди!». 

На протяжении многих лет эта заповедь является профессиональным кредо психолога соединения кораблей Надежды Коваль, специалиста, искренне преданного своему делу и своему соединению. 

Людмила ГОРМАЛЁВА.
Фото Александра Григорьева

https://sc.mil.ru/files/morf/military/archive/FR_2019-02-01.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий