суббота, 2 февраля 2019 г.

Устройство УПФТ-1/30 "Психофизиолог" в помощь психологам МЧС.


Как известно, региональные филиалы Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России оснащены устройствами психофизического тестирования УПФТ-1/30 "Психофизиолог".

Устройство УПФТ-1/30 "Психофизиолог"предназначено для проведения предсменного, предрейсового и предстартового контроля в спорте, силовых ведомствах, МЧС, авиации, энергетике и на транспорте, а также при отборе и оценке персонала, а также для тестирования личностных особенностей и акцентуации характера.

Как утверждает разработчик, УПФТ обеспечивает выполнение тестирования согласно сценарию исследования, который хранится в энергонезависимой памяти. Сценарий определяет последовательность исполняемых тестов и может включать любое сочетание из 16 психофизиологических и психодиагностических тестов.


Набор психофизиологических и психодиагностических тестов УПФТ:

1.«ВКМ» – оценка функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы по методике вариационной кардиоинтервалометрии. 2 варианта продолжительности: 128 кардиоциклов и 5 минут.

2.«ПЗМР» – оценка функционального состояния центральной нервной системы по параметрам простой зрительно-моторной реакции. 2 варианта: 70 (75) и 30 (35) стимулов.

3.«СЗМР» – оценка уровня операторской работоспособности по параметрам 2-х альтернативной сложной зрительно-моторной реакции. 2 варианта: 70 (75) и 30 (35) стимулов.

4.«СЗМР-3» – оценка процессов возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов на основе 3-х этапного теста с отличающимися заданиями.

5.«MMPI» – оценка психической нормативности на основе теста-опросника «MMPI» (377 вопросов).

6.«ММ» – оценка психической нормативности на основе теста-опросника «Мини-Мульт» (сокращенный вариант MMPI, 71 вопрос).

7.«ПДА» (Психодиагностическая анкета) – построение 11 шкал профиля личности с дополнительными субшкалами без вербальной интерпретации (500 вопросов).

8.«ОЛ» – оценка акцентуаций характера на основе характерологического опросника К. Леонгарда (88 вопросов).


9.«МЛО» (Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность») – оценка ряда психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегративные особенности психического и социального развития (165 вопросов).

10.«ДАН» – оценка уровня выраженности дезадаптивных нарушений, преимущественно астенических и психотических реакций и состояний (77 вопросов).

11.«ШТС» – оценка уровня реактивной и личностной тревожности по шкале Спилбергера-Ханина (40 вопросов-суждений).

12.«ШТЦ» – оценка выраженности тревожности по шкале тревожности Цунга (20 вопросов-суждений).

13.«ШДЦ» – оценка выраженности депрессии по шкале депрессии Цунга (20 вопросов-суждений).

14.«САН» – оперативная оценка самочувствия, активности и настроения по опроснику САН (30 утверждений).

15.«АСС» – анкета самооценки состояния (7 утверждений).

16.«ДАП» – опросник для выявления склонности к девиантному (аддиктивному и делинквентному) поведению (60 вопросов).

На фото таблица расчётных параметров и заключение по результатам тестирования опросником ДАП.


Модуль психомоторных тестов (МПТ) – дополнительное устройство к УПФТ-1/30 «Психофизиолог», выпускается как немедицинское изделие по ТУ 4389-028-24176382-2013) Подключение МПТ (в комплекте с электрод-площадкой, щупом и наушниками) к пульту УПФТ расширяет библиотеку психофизиологических тестов УПФТ на 7 дополнительных методик.

http://medicom-mtd.com/htm/Products/gallery/psychophisiolog_gallery.html#tab6

На фото Приволжский филиал Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России, г.Нижний Новгород.

Комментариев нет:

Отправить комментарий