суббота, 9 февраля 2019 г.

Профессиональный психологический отбор кандидатов, поступающих в ВУЗы Минобороны России.


ВАЖНО! Минобороны серьезно повысит требования для поступающих в военные вузы. Помимо результатов ЕГЭ будущие курсанты должны будут в режиме реального времени пройти специальные тесты профессионального психологического отбора. 

Абитуриента, их завалившего, не примут в военный вуз, даже если у него высокие баллы по единому госэкзамену. Кроме того, в ходе профотбора будет выявляться склонность к боевой или управленческой работе.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, Минобороны ввело НОВУЮ систему профессионального психологического отбора кандидатов на поступление в ВВУЗы — она начнет действовать уже в нынешнем году. 

Тесты были разработаны специалистами Военной академии Генерального штаба (ВАГШ). По этим критериям будут проверяться не только абитуриенты военных вузов: в дальнейшем их будут применять и для отбора кандидатов на службу по контракту. 

Не прошедший профотбор кандидат не будет зачислен в военный ВУЗ, даже если у него проходной балл по ЕГЭ и физподготовке.

Тесты для абитуриентов военных вузов есть и сейчас. Но они в основном ориентированы на определение пригодности кандидата к тем или иным классам военных специальностей: теперь вместо семи их будет три.

В первую категорию попадут те, кто пригоден к службе в подразделениях, которые непосредственно участвуют в боевых действиях — части ВДВ, морской пехоты, спецназ и так далее. 

Годность по второй категории означает наличие управленческих способностей — такие кандидаты могут со временем занять важные командные должности. 

Прошедшие по третьей категории могут служить на всех должностях, кроме предусмотренных первыми двумя. То есть это технические специалисты, инженеры, офицеры штабов и тыловых служб.


ШПАРГАЛКИ НЕ ПОМОГУТ. 

Разработанные тесты размещены в «военном интернете» — внутренней компьютерной сети Минобороны. Доступ к ним имеют только офицеры, которым это положено по должности. При прохождении тестирования разработчики могут видеть результаты абитуриента в режиме реального времени. Задание можно пройти в любой точке страны, где есть доступ к соответствующей программе.

Более того, система подстраивается под кандидата прямо в ходе тестирования. К примеру, если ответы указывают на то, что он склонен к боевой работе, ему будет предложен блок вопросов, которые смогут более тщательно выявить способности.

Некоторые блоки будут содержать вопросы по разным предметам школьной программы, чтобы проверить общую эрудированность кандидатов. Тем самым военные проверят, насколько прочно кандидат усвоил программу при подготовке к ЕГЭ и не забыл ли он всё сразу после сдачи.

Еще одно нововведение заключается в том, что теперь все тесты стали идентичными для мужчин и для женщин — кандидаты не делятся по гендерному признаку с точки зрения профессиональной и психологической пригодности к службе.

В новую систему включены также элементы, позволяющие определить потенциальную предрасположенность кандидата к совершению тех или иных поступков, которые могут впоследствии повлиять на будущую службу.

https://iz.ru/842706/roman-kretcul-aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/kazhdomu-po-boesposobnosti-minoborony-pereproverit-ege-abiturientov

Комментариев нет:

Отправить комментарий