пятница, 22 февраля 2019 г.

Тест Векслера в помощь психологам психиатрических больниц.


Какие психологические тесты в своей работе используют клинические психологи в психиатрических больницах? Ответ на этот вопрос даёт заявка, размещенная на портале госзакупок.

Одна из психиатрических больниц разместила на портале заявку на поставку ТЕСТА ВЕКСЛЕРА: ВЗРОСЛЫЙ ВАРИАНТ в качестве инструментария для работы психолога.

Тест Векслера (другие названия: шкала Векслера, тест интеллекта Векслера) является одним из самых популярных тестов исследования интеллекта в англоязычных странах.

Автор — Дэвид Векслер (1896—1981), американский клинический психиатр и психолог,  профессор клинической психологии Медицинского колледжа Университета Нью-Йорка.

В России тест также широко известен, но популярность его не так велика, ввиду сложности адаптации тестов интеллекта на другие языки и довольно высокие требования к квалификации психодиагноста.

Тест Векслера: взрослый вариант WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale) – классический инструмент измерения уровня развития интеллекта, включает 11 субтестов, направленных на диагностику вербального и невербального интеллекта.

Вербальная группа заданий (6 субтестов) позволяет оценить широту и направленность познавательных интересов, уровень словарного запаса, способности к логическому мышлению, уровень концентрации произвольного внимания и качество оперативной памяти. Уровень и структура вербального интеллекта тесно связана с полученным образованием и многообразием жизненного опыта.

Невербальная группа задач (5 субтестов) направлена на оценку зрительно-моторной координации, перцептивных способностей, аналитико-синтетических способностей и пространственного мышления. 

Успешность в решении невербальных заданий в меньшей степени зависит от полученного образования и опирается на сформировавшиеся умения индивида, особенности его психофизиологических, сенсомоторных и перцептивных характеристик.

По своему содержанию WAIS направлена на оценку базисных интеллектуальных функций, обеспечивающих успешность поведения в различных ситуациях и эффективность в различных видах деятельности. 

Тестирование проводится в бланковом формате, некоторые задания выполняются с учетом времени. Результаты тестирования обрабатываются вручную при помощи нормативных таблиц, содержащихся в методическом руководстве. Авторы методического руководства – В.И. Тимофеев и Ю.И. Филимоненко.

Методика применяется для решения важнейших задач психологической практики: определения уровня сохранности интеллекта, уточнения клинической картины нервно-психических заболеваний, выявления потенциала обучаемости и уровня одаренности. 

Тест используется в психологическом консультировании, в системе образования, профессиональном отборе персонала и медицине.

Категория методики: Когнитивный тест.
Возрастной диапазон: с 16 лет.
Время тестирования: 90-100 минут.

Форма проведения: Индивидуальная.
Обработка результатов: ручная.
Тестирование: бланковое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий