суббота, 27 октября 2018 г.

«Школа военных психологов» завершила работу в Санкт-Петербурге.


26 октября в Санкт-Петербурге завершил работу учебно-методический сбор «Школа военных психологов», который проводило Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации.


Учебно-методический сбор был посвящён проблеме формирования у специалистов психологической службы ВС РФ целостного понимания системы организации психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи.

Ведущие российские учёные в области психологии, психиатрии, медицины довели до участников сбора основные теоретические положения, перспективные направления, методы психофизиологического восстановления личности после длительного нахождения в экстремальных ситуациях, в том числе связанных с риском для жизни и здоровья.


На базе окружного учебного центра Западного военного округа (ЗВО) участники «Школы» ознакомились с системой организации психологической работы при выполнении мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов для обучения по различным воинским специальностям, в т.ч. снайперов, психологического сопровождения несения службы с оружием, оказания психологической помощи военнослужащим, включенным в группу динамического наблюдения.


С участниками сбора мастер-классы и практические занятия провели ведущие преподаватели и сотрудники Военного университета, Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, Военного института физической и культуры и кадетского корпуса (спортивной школы), в ходе которых более ста специалистов психологической службы ВС РФ получили навыки организации и проведения мероприятий, направленных на оказание психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи.


Участники сбора, распределённые на пять групп, разработали и защитили перед экспертной комиссией в составе должностных лиц управления психологической работы Главного военно-политического управления ВС РФ и ведущих сотрудников научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны России, план организации психологической помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи, в соединении (воинской части).


26 октября 2018 года в заключительный день сбора прошёл круглый стол, на котором участники сбора рассмотрели проблемные вопросы организации психологического сопровождения военнослужащих, выполнявших специальные задачи, и выработали предложения, направленные на их решение.


Уточнили основные направления работы по поддержанию высокого морально-политического и психологического состояния личного состава, разрешения возникающих социально-бытовых конфликтов, материальных и иных проблем военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил.


Перед участниками сбора с анализом состояния психологической работы и постановкой первоочередных задач перед психологической службой Вооруженных Сил Российской Федерации выступил заместитель Министра обороны России – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.


Специалисты, оказывающие психологическую помощь военнослужащим Российской армии, должны как можно лучше представлять себе жизнь бойца на передовой. Для этого психологам необходимо работать не в глубоком тылу, а как можно ближе к действующей армии, заявил заместитель Министра обороны России.


Торжественное закрытие учебно-методического сбора «Школа военных психологов» состоялось в актовом зале Санкт-Петербургского Суворовского военного училища. Участникам учебно-методического сбора вручены грамоты и благодарности Министра обороны РФ, сертификаты о повышении квалификации.






Комментариев нет:

Отправить комментарий