вторник, 30 октября 2018 г.

Генерал-полковник Андрей Картаполов. Мы максимально приблизили военного психолога к солдату, который воюет на переднем крае.


Как информирует читателя газета «Красная звезда», пятидневный учебно-методический сбор «Школа военных психологов» Вооружённых Сил РФ был посвящён формированию у специалистов психологической службы целостного понимания организации помощи и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи.

В работе сбора приняли участие более 120 человек. Для полного погружения в материал войсковые психологи отработали порядка 50 занятий, большая часть которых – практические. Это тренинги, мастер-классы и моделирование реальных действий.

– В таком масштабе мы проводим сбор впервые: в течение рабочей недели у специалистов-психологов были различные занятия, в том числе в военно-учебных заведениях и воинских частях, – отметил, подводя итоги, генерал-полковник Андрей Картаполов.

– Они не просто получили новые знания на лекциях, но и на практике отрабатывали те методики и навыки, которые им необходимы при работе в войсках.

По его словам, в рамках военно-политической работы потенциал психологической службы будет существенно расширен. Психологическое сопровождение уже сейчас начинается с проверки психологического состояния человека в военном комиссариате либо на пункте отбора кандидатов на военную службу по контракту. Это своего рода сито, которое не позволит прийти в ряды Вооружённых Сил человеку, имеющему определённые отклонения.

– Мы сразу получаем психологический портрет человека, которого потом сопровождают на всём протяжении службы. В дальнейшем появляются дополнения, психологи получают новые сведения – и это уже повсеместная практика, – заключил замминистра.

Сегодня эти специалисты много работают непосредственно в войс­ках – во время занятий, учений. Так, при подготовке стратегического учения «Восток-2018» были проведены специальные мероприятия по морально-психологическому обеспечению, где проверку прошли новые психологические методики – как они работают на поле боя.

Мы максимально приблизили военного психолога к солдату, который воюет на переднем крае, – пояснил начальник Главного военно-политического управления ВС РФ. – Военные психологи должны хорошо представлять обстановку, чтобы в полном объёме и достаточно эффективно оказывать помощь личному составу.

Как отметил замминистра, в работу военных психологов активно внедряется опыт психологического обеспечения войск, полученный в Сирийской Арабской Республике. Плюс остальные функциональные обязанности: допуск к несению службы с оружием, помощь и поддержка военнослужащих в тяжёлых жизненных ситуациях.

Источник: http://redstar.ru/tshhatelnyj-otbor-i-soprovozhdenie/

Комментариев нет:

Отправить комментарий