суббота, 20 октября 2018 г.

«Психи» в камуфляже. Крыша поехала.


Два офицера приехали из Чечни домой, на «пороховые» деньги (денежное вознаграждение за участие в боевых действиях) прикупили себе белые костюмы, упаковали в обновки жен, взяли билеты в театр и отправились на встречу с прекрасным пешком, вразвалочку фланируя по бульвару одного южного губернского города. 

Внезапно громко хлопнуло что-то в машине, проезжавшей недалеко по улице. Два офицера в мгновение ока сиганули в кусты, рухнули наземь и накрыли головы руками. В этих странных для центра губернского города позах они спустя немалое время и пришли в себя. 

У оцепеневших жен чуть глаза не вывалились. Глядя, как мужья смущенно пытаются отчистить свои уже не очень белые костюмы, они решили повременить с театром и тут же отправить своих супругов к психиатрам. Мужья долго сопротивлялись, но в конце концов уступили под напором серьезнейшего аргумента одной из женщин:

— Лично я с тобой больше в одну постель не лягу! Боюсь.

По поводу своего психического состояния офицеры консультировались у военного психолога Татьяны Ивановны Фаттаховой, которая и рассказала мне эту историю (естественно, не называя фамилий «героев»). Привела она и несколько других характерных для нынешней войны примеров.

Случай второй. 18-летний солдат в феврале этого (2000 - прим.) года попал под Грозным в плен. Боец был не робкого десятка и попытался бежать. Боевики парня поймали, избили и бросили в яму, полную ядовитых змей. 

Он простоял в окаменении посреди шипяще-шевелящегося гадского месива больше суток. Таким, окаменевшим, его и нашли наши, когда разгромили банду и освободили район. Он до сих пор внутренне загипсованный, хотя двигается и иногда разговаривает. Раскрошить затвердевшее нутро пока не удается.

Случай третий. 20-летний спецназовец, рядовой Алексей, к весне нынешнего года уже не был новичком. Он участвовал в двух тяжелых боях и вышел из них достойно. Третий бой случился ночью. Четверых спецназовцев, среди которых был и Алексей, окружили боевики. Наши бились отчаянно и выстояли. Только один солдат оказался ранен, остальные — выжили. 

Но... Рядом с Алексеем рванула мина. Она не нанесла ему физических увечий, однако после боя солдат потерял память, стал заикаться, заполучил бессонницу и головные боли, потерял аппетит и приобрел нарушение координации движений (проще говоря, бойца периодически трясет, как под током). В госпиталь солдата не положили, потому что там не знают, как его лечить.

Случай четвертый. Завершился суд над двумя солдатами, которые в поисках водки заехали в станицу Орджоникидзевскую (Ингушетия) и, не добыв горячительного, от злости открыли пальбу по местным жителям. Один человек был убит, один — ранен. Солдаты на суде были признаны психически здоровыми и получили немалые сроки. Хотя на уровне обыденного сознания всем было ясно: у ребят «поехала крыша».

Этот обывательский диагноз — «крыша поехала» — народная молва выставила и знаменитому ныне полковнику Буданову, которому стали мерещиться снайперши при виде молодых чеченок; и тем командированным из Чечни в Ростов-на-Дону солдатам, которые ночью «подломили» ларек и изнасиловали его хозяйку; и тем солдатам и офицерам, которые напиваются вусмерть в кабаках и на «большой земле», вырвавшись на несколько дней из Чечни.

«Вздрогни, Россия! Под крыши твоих домов возвращаются тысячи «психов» в камуфляже с поехавшими «крышами». Нечто подобное стали писать газеты, приводя на своих страницах случаи, напоминающие вышеописанные. К сожалению, отчасти подобная паника имеет под собой серьезное основание.

Сергей ТЮТЮННИК, подполковник.

Журнал "Огонёк" №29 от 20.08.2000, стр. 7

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий