вторник, 2 октября 2018 г.

Церемония передачи в дар храму Преподобного Сергия Радонежского икон с частицами мощей святых.


Телеканал «Звезда»: «Церемония передачи в дар храму Преподобного Сергия Радонежского икон с частицами мощей святых Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, Федора Ушакова, великомученика Дмитрия Солунского и частицы Честнаго Древа Животворящего Креста Господня состоялась в Москве.


Мероприятие проводилось в целях укрепления духовных и нравственных качеств военнослужащих и гражданского персонала при содействии благотворительного фонда святого мученика Вонифатия и благотворительного фонда «Солдатский храм».


В храме Преподобного Сергия Радонежского при Генеральном штабе ВС РФ отслужена торжественная литургия. После литургии четыре иконы с частицами мощей святых праведных воинов были переданы заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Андрею Картаполову.


«Для православного человека такое мероприятие, как сегодня - не просто праздник. Это огромная духовная радость и очищение. Потому что всегда, за всю историю христианства, перед иконами молились и сильные мира сего, и простые люди. 

Иконы защищали Россию веками и в нашей истории есть масса примеров, когда они не просто защищали отдельную местность, но и в целом ограждали нашу Родину от исторических невзгод и передряг. Они останавливали армии, исцеляли больных, спасали от пожаров», - сказал генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Мы с благодарностью принимаем их в наш храм и в наш коллектив», - заявил Картаполов.


Также в церемонии приняли участие заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Истраков, вице-адмирал Игорь Осипов, генерал-лейтенант Юрий Корсачёв, генерал-майор Виталий Кох.

Иконы с частицами мощей в Москву доставила президент фонда святого великомученика Вонифатия Наталья Мезенцева.


На войне атеистов нет. Это лучше всего знают боевые офицеры и генералы, что собрались сегодня в маленьком храме Сергия Радонежского, расположенном на одном из этажей Генштаба. Знают хотя бы потому, что они к данной нехитрой истине, в отличие от их оппонентов-теоретиков, пришли через войну. К ценностям Жизни очень часто приходят именно через войну… А вера? Вера всегда очень личное и очень незаметное для постороннего глаза дело.

Сегодня в маленьком храме ГШ было торжественно и многолюдно. В обычные дни сюда чаще заходят, как в обиходе принято говорить, «между делом». Но это для других – между делом. А тот, кто заходит, всегда знает, зачем это делает. Только не спрашивайте этих людей, зачем. Не надо. Это – личное.


Несколько святынь появилось сегодня в маленьком храме ГШ. Военные прекрасно понимают их значение. Им не надо объяснять значение образов Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского – воинов и мучеников, давно ставших символами несгибаемой России, преподобного Сергия Радонежского, благословившего воинство Дмитрия Донского на Куликовскую битву, святого адмирала Федора Ушакова. Военные в такие моменты немногословны. Они просто говорят «Спасибо!».

Была сегодня передана в храм преподобного Сергия Радонежского еще одна святыня - крест Неизвестного солдата. Этот крест в прошлом году в районе новгородской деревни Малое Замошье поднял поисковик Александр Савельев и передал нашему фонду. 


А сегодня мы решили: пусть этот крест будет в воинском храме: «КРЕСТ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА Найден поисковым отрядом «Гвардия» в лесном массиве в районе д. Малое Замошье (Новгородская обл.), где 24-25 июня 1942 г. прорвали окружение противника остатки частей многострадальной 2-й Ударной армии».

Передал храму крест Неизвестного солдата наш друг, иеромонах Феогност (Ткачёв), ныне – келарь московского Даниловского монастыря, сам в недавнем прошлом – офицер Генерального штаба.


А еще благотворительный фонд «Солдатский храм» подарил своим товарищам - офицерам и настоятелю храма преподобного Сергия, протоиерею Сергию Привалову - книгу. Книга называется «Дом». Первая в серии «Антология поискового рассказа». Товарищи офицеры и отец Сергий передают авторам книги – поисковикам, благодарность. Они знают ценность этой книги…

От имени благотворительного фонда «Солдатский храм»
подполковник в отставке Петр Ступак,
подполковник в отставке Игорь Агибалов,
сержант запаса Серафим Берестов.

Телеканал «Звезда» о передаче солдатских святынь в храм Генерального штаба ВС РФ .


Фото - Минобороны России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий