суббота, 6 октября 2018 г.

Показатель морально-политического состояния (МПС) станет основным критерием оценки боеготовности воинской части.


Для командиров частей и соединений Минобороны планирует ввести ответственность за морально-политическое состояние (МПС) военнослужащих. 

Под термином «МПС» подразумевается «совокупность личностных идейно-политических установок». Речь в том числе идет о понимании целей госполитики в области обороны. Показатель морально-политического состояния личного состава станет одним из основных критериев боеготовности воинских частей. 

При низком уровне МПС командиров подразделения может ждать дисциплинарная ответственность. Военнослужащим важно понимать правоту своих действий в условиях информационного противоборства на мировой арене, но политуправлению придется провести большую работу, чтобы создать действенную систему оценки МПС, считают эксперты.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что ведомство разработало поправки в федеральный закон «О статусе военнослужащих». Документ предполагает личную ответственность командиров за морально-политическое и психологическое состояние личного состава. Текст документа проходит межведомственные согласования и антикоррупционную экспертизу.

Раньше командиры отвечали исключительно за морально-психологическое состояние военнослужащих в части или соединении. Когда поправки в закон будут приняты, Главное военно-политическое управление разработает специальные системы и методики оценки МПС как в мирное, так и в военное время.

В пояснительной записке к документу (есть в распоряжении «Известий») сказано, что под морально-политическим и психологическим состоянием подразумевается «совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений», которые влияют на мобилизационную готовность и боевую способность военнослужащих. Командиры будут отвечать за понимание личным составом целей госполитики в области обороны и безопасности страны.

Показатель МПС станет одним из основных критериев при проверке боеготовности частей. В том случае, если уровень морально-политического состояния личного состава окажется низким, командиров может ждать наказание за неполное служебное соответствие — вплоть до понижения в должности или увольнения.

— В Советской армии политическое состояние оценивалось по специальным донесениям, которые подавали заместители командиров по политической части, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. 

— В российских Вооруженных силах донесения дополнили специальным тестом на морально-психологическое состояние личного состава. В него входит чуть более десятка вопросов. Есть вопросы про питание, сон, стрессы. Результаты обрабатываются специальной компьютерной программой и выдается единый интегральный показатель. Чем он выше, тем лучше считается морально-психологическое состояние.

Сейчас же военным придется разработать сложную многофакторную методику. Ведь оценивать придется как психологическое состояние и дисциплину, так и уровень понимания госполитики в сфере обороны, отметил эксперт. По его мнению, методика также должна предполагать единый интегральный показатель, который позволит сразу же оценить состояние дел в воинском коллективе.

Как писали «Известия», сейчас Минобороны занимается формированием Главного военно-политического управления (ГлавВПУР). Процесс должен быть завершен к 1 декабря этого года. За это время будут определены штатная структура ГлавВПУРа и его полномочия.

Заместители по политической работе помогут командирам поддерживать необходимый уровень МПС. Замполиты должны будут проводить занятия по военно-политической подготовке, они будут отвечать за «военно-политическое информирование личного состава о событиях в мире и в Российской Федерации, жизни и учебно-боевой деятельности Вооруженных сил», а также за мероприятия по разъяснению личному составу последних «решений президента РФ — Верховного главнокомандующего».

Уровень МПС военнослужащих влияет на количество происшествий и преступлений в воинских частях. Поэтому замполитам нужно будет знать запросы и нужды солдат и поддерживать связь с их родными и близкими. Также проводить мероприятия по предупреждению правонарушений и случаев употребления алкоголя или наркотических средств среди личного состава.

В условиях жесткого информационного противоборства на мировой арене военнослужащим важно понимать правоту своих действий, отметил доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

— На людей обрушился большой поток информации, в котором трудно разобраться, — рассказал «Известиям» Александр Перенджиев. — Именно поэтому меняются акценты в воспитательной работе. Офицерам нужно будет следить за тем, чтобы подчиненные четко понимали интересы государства, не допускать распространения чуждой или экстремистской идеологии среди личного состава.

5 октября 2018
Алексей Козаченко, Богдан Степовой

Источник - https://iz.ru/791415/aleksei-kozachenko-bogdan-stepovoi/v-otvete-za-politiku-komandiry-proslediat-za-sostoianiem-podchinennykh

Комментариев нет:

Отправить комментарий