среда, 30 января 2019 г.

Тест СОНДИ (Метод портретных выборов) в помощь психологам.


Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 

Тема обновления программы "Психолог-В" для АРМ ВП 83т379 за счёт новых методик и опросников нашла в вашем лице благодарного читателя.

Как оказалось, при формировании буклета и регистрационного бланка теста интеллекта "Домино", бланк формируется некорректно и связано это с ошибкой в программном обеспечении, что устранимо.

А если обработать бланк опросника Адаптивность на разных машинах, а потом ещё и в ручную, то большая вероятность, что полученные результаты не совпадут.

Но, повод ли это для того, чтобы впадать в уныние, втыкать "психологический штык" в землю и писать заявление на увольнение? 

Нет, конечно!

Даже, если произойдет форс-мажор, вся накопленная на АРМ ВП база "слетит" и придется все бланки обрабатывать сначала - это лишь повод в следующий раз сделать дубликат базы.

Финалист VIII Всеармейского конкурса специалистов психологической службы 2017 года в Костроме Нина Ляпунова предложила включить в обновленную версию программы "Психолог-В" тест СОНДИ (Метод портретных выборов).

"Было бы шикарно добавить в АРМ проективные методики, которыми успешно пользуются сотрудники МВД и других силовых структур - тест СОНДИ ... ", - написала Нина Ляпунова на стене.

Ingrid Tordis прокомментировала: "СОНДИ клиническая методика и сложная, что в проведении, что в интерпретации. 

Ещё одна длительная... 

Пока сделаешь все срезы пройдет пара месяцев🤔 

Если ещё сделаешь, скорее всего офицеру некогда станет или возникнет командировка.

Ответ Нины Ляпуновой коллеге: " Как раз в моем случае (специфика организации, где постоянный состав уже 6 лет) - большинство тестов за 6 лет выучены и спасают только проективки.

Да - СОНДИ сложная, но я просматриваю только пару элементов (вероятность суицидального риска, агрессию и девиации) и подтверждаю 2-3 методиками типа ОЧХ-В и Л-профиль, 16-ФЛО, Люшер".

"Правильно, Нина! Молодец! 

С СОНДИ работаю с 2012 г. (сертификат Иматон).

Супер! 

А если бы бы Кеттела версию А, то было бы совсем замечательно! 

На сколько знаю, сейчас там Кеттелл какой-то кастрированный и от него многие плюются.

Работаю с версией А с 2004 года ", - написала в комментариях Ирина Медведева.

"Правильно! СОНДИ вообще кладезь!!", - поддержала коллегу Наталья Спицына.

Как уточнила Ксения Владимирова: " Его (прим.- тест СОНДИ) нужно уметь интерпретировать, и быть очень осторожным с выводами, это проективная методика со всеми вытекающими последствиями".

С ней согласилась администратор блога Военный психолог Татьяна Кравцова: " Ксения, согласна, там суровые выводы в интерпретации)".

Ingrid Tordis подвела итог дискуссии: " А на фото все те же знакомые лица😊 . 

Так приятно... Девочки, молодцы, что любите свою профессию и помогаете людям".

Официальный представитель ООО "Инновационные психотехнологии" Ольга Теплова продолжает принимать предложения по корректуре батарей тестов, размещенных в программе "Психолог-В" .

Ольга Александровна открыта к диалогу. 

Звоните и пишите ей прямо сейчас. 

Электронная почта: i-p-t@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий