воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Совершенствование мотивации трудовой деятельности гражданского персонала войсковой части.


17 апреля с.г. произошло событие, которого с нетерпением ждали - моя младшая дочь защитила выпускную квалификационную работу по теме: "Совершенствование мотивации трудовой деятельности гражданского персонала войсковой части". 

Как известно, гражданскому персоналу воинских частей и организаций устанавливаются выплаты стимулирующего характера: за интенсивность и высокие результаты работы; за стаж непрерывной работы, выслугу лет и премиальные выплаты по итогам работы. 

Так, гражданскому персоналу устанавливается процентная надбавка за выслугу лет к должностным окладам в следующих размерах: свыше 1 года - 5%; свыше 2 лет - 10%; свыше 3 лет - 15%; свыше 5 лет - 20%; свыше 10 лет - 30%; свыше 15 лет - 40%. 

В выслугу лет, за которую выплачивается процентная надбавка, включается все время работы в воинских частях, организациях и федеральных государственных унитарных предприятиях Министерства обороны независимо от причин увольнения и длительности перерывов в работе, за исключением некоторых оговоренных случаев. 

Гражданскому персоналу воинских частей и организаций за своевременное и добросовестное исполнение должностных обязанностей и результаты работы производится выплата премии по результатам работы за месяц (квартал, год). 

Выплата премии по результатам работы за месяц (квартал, год) осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели фондом оплаты труда. 

ЭКОНОМИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА в пределах утвержденных контрольных сумм фондов заработной платы на условиях, предусмотренных положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами), НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ПРЕМИИ И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ, не учитываемые при формировании фонда оплаты труда... 

Конкретный размер премии и стимулирующих выплат (в рублях) гражданскому персоналу определяется с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности гражданского персонала. 

Премия по результатам работы и стимулирующие выплаты выплачиваются на основании приказов руководителей воинских частей и организаций по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным представительным органом работников. 

Гражданскому персоналу воинских частей и организаций выплачивается ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за добросовестное выполнение должностных обязанностей ПО ИТОГАМ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА. 

Выплата вознаграждения осуществляется также гражданскому персоналу воинских частей и организаций, принятому на работу на условиях совместительства. 

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, выплачиваемого работнику, не может превышать двух должностных окладов (тарифных ставок) с учетом повышений, установленных ему по занимаемой должности (профессии) на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения, а уволенному с работы в течение года, - на день увольнения. 

По решению Министра обороны Российской Федерации выплата вознаграждения производится в декабре календарного года, за который оно выплачивается. Основанием для выплаты вознаграждения являются приказы руководителей воинских частей и организаций с указанием конкретного размера вознаграждения (в рублях) каждому работнику. 

Руководители воинских частей и организаций имеют право снижать размер вознаграждения, ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ за установленные случаи неисполнения (недобросовестного исполнения) должностных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины, а также в случаях, предусмотренных положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами). 

Снижение размера вознаграждения или его лишение оформляется приказами руководителей воинских частей и организаций с обязательным указанием причины.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ гражданскому персоналу: 

с которым заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев; 

выполняющему работу на условиях почасовой оплаты; 

находящемуся в отпуске по уходу за ребенком; 

уволенному с работы за виновные действия (пункты 5-11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации); 

принятому с испытательным сроком и уволенному при неудовлетворительном результате испытания; 

в случаях, предусмотренных положением об оплате труда (коллективным договором, локальным нормативным актом). 

В выпускной квалификационной работе проведен анализ стимулирующих выплат гражданскому персоналу, которые явяются формой материальной мотивации в денежном выражении. 

Подготовлена Программа совершенствования мотивации трудовой деятельности гражданского персонала войсковой части (далее - Программа). 

В Программу вошли предложения по материальной мотивации гражданского персонала из экономии фонда оплаты труда, а также за счёт премирования по приказу МО РФ 2010 года №1010 с применением повышающих коэффициентов. 

При этом все стимулирующие выплаты предложены в рамках бюджетных ассигнований. 

В ходе работы над квалификационной работой подготовлены и включены в Программу предложения по нематериальной мотивации гражданского персонала. 

 p.s. Нужно сказать, что в ходе подготовки выпускной квалификационной работы, я выступал более в роли консультанта, укачивая на руках внука. 

Полагаю, что отдельные предложения, изложенные в Программе, найдут освещение на блоге и, возможно, будут реализованы на местах с целью мотивации трудовой деятельности войсковых и флотских психологов. 

На фото: участие во Всеармейском конкурсе войсковых и флотских психологов, как пример мотивации трудовой деятельности гражданского персонала психологической службы.

7 комментариев:

  1. Анастасия Дунаева2 мая 2021 г. в 12:39

    Столько разных премий)) в итоге 10.000 на руки в месяц 😂😂😂

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Старцева2 мая 2021 г. в 12:40

    Анастасия, странно, у нас никаких 10.000 на руки нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Дунаева2 мая 2021 г. в 12:41

    Юлия, ну прожиточный минимум по региону, минус подоходный налог, у нас получалось 10.000 на руки.

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия Заборова2 мая 2021 г. в 12:44

    Премий расписано много, а по факту 13 тысяч в месяц.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Худякова2 мая 2021 г. в 12:45

    Какая интересная тема выпускной работы у Вашей дочери. И какая у вас дружная семья! Спасибо за ознакомление с волнующими нас вопросами.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляем!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Нина Кургополова2 мая 2021 г. в 12:47

    Поздравляю! Успехов Вашей дочери в освоении профессии!!!🌷🌸🌷

    ОтветитьУдалить