суббота, 24 апреля 2021 г.

К.Серганова, О.Корнева. Исследование как искусство. Часть 1. О направлениях психологической работы в армии и на флоте.


Журнал Министерства обороны "Армейский сборник" опубликовал статью К.Сергановой и О.Корневой "Исследование как искусство" в номере за 16 апреля 2021 года.

Ксения Серганова, референт Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации. 

Оксана Корнева, психолог группы методического обеспечения отдела методического и технического обеспечения психологической работы Центра психологической работы ВС РФ.

Актуальные вопросы методического обеспечения психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Вместе с сотнями тысяч высококлассных специалистов военные психологи направляют свои знания и умения на то, чтобы Вооруженные Силы нашей страны отлажено функционировали, ритмично и динамично развивались. 

Основой в этом для них становится, конечно же, профильное образование, а также профессиональный опыт и арсенал проверенных методик. 

Своеобразным каркасом эффективной психологической подготовки войск выступает при этом методическое обеспечение работы психологов. 

Часть 1. ПОДДЕРЖКА И ОПОРА 

Психологическая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации ведется по многим направлениям: 

1) организация и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору военнослужащих и граждан в войсках (силах), военных образовательных организациях Министерства обороны, методическое обеспечение мероприятий по профотбору, проводимых в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации и пунктах отбора на военную службу по контракту; 

2) изучение индивидуальных особенностей военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, социально-психологических процессов и явлений в подразделениях и воинских частях, прогнозирование и оптимизация их развития; 

3) психологическая подготовка и защита личного состава от деструктивных психологических воздействий; 

4) психологическое сопровождение кадровой работы; 

5) психологическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих и лиц гражданского персонала; 

6) психологическое сопровождение боевой службы; 

7) психологическая помощь военнослужащим, членам их семей, лицам гражданского персонала, психологическая реабилитация личного состава; 

8) психологическое просвещение военнослужащих, членов их семей и лиц гражданского персонала; 

9) методическое обеспечение подготовки специалистов-психологов; 

10) организация материально-технического обеспечения психологической работы [1].

(Продолжение следует)

Литература:

1. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 576 «Об утверждении Положения о психологической службе Вооруженных Сил Российской Федерации» (прим. - приказ отменен).

***

P.s. Ранее направление 6) звучало так: психологическое сопровождение боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней (дежурной, вахтенной) службы. 

Боевое дежурство несут расчёты РВСН, а задачи боевой службы в дальней морской зоне выполняют экипажи кораблей, где несут вахтенную службу (4 часа через 8 часов).

К примеру, вахтенный офицер на ходу корабля, вахтенный сигнальщик, вахтенный рулевой, вахтенный у трапа и т.д.

По факту, такое направление работы как психологическое сопровождение боевой службы, предполагает наличие на борту корабля (подводной лодки) военного психолога.

Замполиты с образованием педагогика и психология девиантного поведения, военными психологами теперь не считаются - это педагоги.

Должности военных психологов на кораблях 1 ранга в период оптимизации были сокращены. 

С ликвидацией Центров психологической работы флотов в декабре 2020 года, вопрос психологического сопровождения экипажей кораблей боевой службы повис в воздухе. 

Логично вернуть штат Центров психологической работы флотов, где сделать группу психологического сопровождения боевой службы в составе 3 офицеров (1-го подводника и 2-х надводников).

Хотя, можно ограничится возможностями территориальных центров психологической работы и начальников групп психологической работы корабельных соединений.  

Странно, что выпало такое направление работы, как психологическое сопровождение караульной службы. Караул, как известно, задача боевая.

Если такого направления психологической работы нет, то зачем гражданские психологи в выходные дни (субботу, воскресенье) выходят на работу, чтобы проверить готовность караула?  

Опять же, зачем нужна психологическая профилактика отклоняющегося поведения гражданского персонала, если работника можно просто уволить за допущенные нарушения, допустим употребление алкоголя на рабочем месте.

Или психолог перед застольем на работе должен профилактировать и убеждать гражданских, что надо пить не гранёными стаканами, а из рюмок?  

Кстати, пока статья готовилась к  публикации, приказ МО РФ от 28 сентября 2015 года № 576, на который ссылаются авторы, был отмён. 

***

1 комментарий:

  1. Психолог группы методического обеспечения отдела методического и технического обеспечения психологической работы Центра психологической работы ВС РФ. Должность как интересно называется.

    ОтветитьУдалить