суббота, 25 сентября 2021 г.

Антистрессовая психофизиологическая система «Сенсориум». Общие принципы проведения процедуры.


Сенсорная стимуляция повышает интенсивность энергетического обмена в нервных центрах, принимающих участие в передаче и обработке информации. 

Под влиянием звуковой стимуляции снижается перекисное окисление липидов, при зрительной и акустической стимуляции увеличивается концентрация внеклеточного калия, который играет важную роль в усилении мозгового кровотока, тем самым, оказывая протекторное действие стрессорных воздействий. 

Таким образом, в результате применения мультимодальной стимуляции происходит снижение психического и соматического напряжения, улучшение работы гомеостатических систем, нормализация баланса между ветвями симпатической и парасимпатической нервной системы.

Антистрессовая психофизиологическая аудио-визуальная вибротактильная музыкальная система «Сенсориум» на базе кресла нулевой гравитации, общие принципы проведения процедуры. 

Перед началом сеанса необходимо выяснить все возможные противопоказания к применению система «Сенсориум». 

Обязательно учитывается состояние клиента перед сеансом. 

При возбужденном состоянии необходимо начинать программу с высоких частот, при депрессивном - с низких, так как в состоянии возбуждения в головном мозге преобладают бета-волны, при пассивном состоянии - тета-волны. 

В зависимости от функционального состояния клиента в текущий момент времени выбрать программу. 

Программы сочетают в себе комбинацию ритмов, тонов определенной высоты и музыкальных звуковых эффектов с эффектами световой и вибротактильной стимуляции, что в результате способствует успешной релаксации и созданию измененного состояния сознания. 

Эффекты варьируются в зависимости от типа стимуляции. 

Частота стимуляции или последовательность частот в различных отрезках сессии имеют свой эмоциональный смысл (расслабление, сон, развитие творческого потенциала, развитие концентрации внимания и т.д.), так как основные частоты мозговых ритмов соответствуют определенным типам активности. 

Описание и назначение программ представлено в таблице. 

Необходимо расположить клиента в кресле нулевой гравитации, перевести кресло в горизонтальное положение, надеть на клиента светодиодные очки и наушники. 

Психолог осуществляет индивидуальный подбор интенсивности действующей стимуляции (яркость света, громкость звука в наушниках, амплитуда вибрации), комфортной для клиента. 

Громкость звука, яркость света, вибрация регулируются на передней панели интерфейса «Сенсориум» с помощью 3-х регулировочных устройств скольжения. 

Перед началом сеанса регулировочные устройства скольжения (громкость, свет, вибрация) должны быть установлены на минимум. 

В норме громкость звука устанавливается на 3/4 от максимума, параметр света устанавливается на небольшой уровень, с целью погружения в музыку и модулирования частотных импульсов по амплитуде. 

Свет и вибрация не должны отвлекать клиента от прослушивания музыкального произведения, а сопровождать его. 

Установка уровня света на максимум понижает эффект музыкальной модуляции до минимума. 

Очки не должны быть придвинуты вплотную к глазам. 

Клиент может сам отрегулировать наушники и светодиодные очки до удобного для него положения. 

Завершение сеанса происходит по окончании работы программы стимуляции и завершении музыкальной композиции. 

Фактическое завершение сеанса происходит в соответствии с готовностью клиента завершить проведение процедуры. 

После завершения сеанса рекомендуется оставаться в системе еще в течение 5 минут.

Немедленное прекращение сеанса возможно в случае появления психического или эмоционального дискомфорта у клиента в процессе прохождения сеанса, появления неадекватных вегетативных реакций (учащение дыхания, сердцебиения или внезапного резкого изменения электрических кожных реакций) либо судорожной активности. 

Среднее количество сеансов - 10. 

При необходимости количество сеансов можно увеличить до 15.

Антистрессовая психофизиологическая аудио-визуальная вибротактильная музыкальная система «Сенсориум» на базе кресла нулевой гравитации включает: 

виброакустическое кресло нулевой гравитации «VibraSound», аудио-визуально-вибротактильный стимулятор «Сенсориум», светодиодные очки, профессиональные стереонаушники, аудиоблок, 2 вибротактильных преобразователя «VibraSound», проигрыватель компакт-дисков, набор авторских программных компакт дисков.

На фото старший психолог-инспектор отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве старший лейтенант внутренней службы Нелла Левченко применяет систему «Сенсориум».

Комментариев нет:

Отправить комментарий