воскресенье, 25 апреля 2021 г.

К.Серганова, О.Корнева. Исследование как искусство. Часть 1. Нетиповые задачи психологической службы ВС РФ.


Журнал Министерства обороны РФ "Армейский сборник" в номере за 16 апреля 2021 года опубликовал статью К.Сергановой и О.Корневой "Исследование как искусство".  

Актуальные вопросы методического обеспечения психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Часть 1. ПОДДЕРЖКА И ОПОРА (продолжение)

... Помимо перечисленного спектра задач, вполне привычных для профессионалов психологической службы, перед ними периодически ставятся и качественно новые, нетиповые задачи. 

Они возникают, как правило, из нестандартных ситуаций, новых требований времени, а также изменяющихся представлений о роли психолога в силовых структурах и понимания того, в каких еще областях деятельности важно учитывать психологические знания.

Яркими примерами «нерегламентированных» задач являются: 

оказание психологической помощи личному составу и членам семей военнослужащих при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; 

сопровождение траурных мероприятий; 

участие в установлении причин чрезвычайных происшествий в войсках; 

оказание экспертно-аналитической помощи при обращениях командиров и т. д. 

Первое массовое привлечение психологов Министерства обороны к действиям в условиях сложной и эмоционально напряженной обстановки произошло в конце 2016 года. 

Тогда совместно со специалистами других ведомств они оказывали психологическую помощь семьям погибших в авиакатастрофе самолета ТУ-154 под г. Сочи, который направлялся на авиабазу Хмеймим (Сирийская Арабская Республика). 

В 2019 году, к сожалению, произошло много событий такого рода. 

Тут можно вспомнить и гибель гидронавтов при аварийной ситуации на борту глубоководного аппарата в Баренцевом море, пожары на складах боеприпасов, авиапроисшествия и др. 

Вместе с тем работа военного психолога не ограничивается разовыми выездами или встречами, а носит пролонгированный характер. 

Тяжелые, подчас трагические эпизоды, омрачившие будни Вооруженные Сил, неизбежно уходят в прошлое, но даже спустя месяцы психологи продолжают сопровождение (в том числе дистанционное) личного состава, принимавшего и продолжающего принимать участие в ликвидациях ЧС, членов семей погибших военнослужащих, воинских коллективов и руководящего состава. 

Вкупе с основными задачами такая миссия требует от психолога высокой квалификации и широкого спектра как универсальных, так и специальных умений. 

Методическое обеспечение при этом становится той надежной основой, на которую может опереться военный психолог вне зависимости от своего профиля и опыта работы.

(Продолжение следует).


***
p.s. Терминология "участие в ликвидации последствий ЧС" режет слух, так как  применяется в другом силовом ведомстве. 

Для Минобороны более характерна терминология "участие в ликвидации последствий происшествий, катастроф".

Крушение в 2016 году ТУ-154 под г.Сочи можно квалифицировать, как авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа).

Первое массовое привлечение психологов Тихоокеанского флота к действиям в условиях сложной и эмоционально напряженной обстановки произошло в ноябре 2008 года. 

Тогда они оказывали психологическую помощь членам семей погибших на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа".

К оказанию психологической помощи экипажу К-152 "Нерпа" привлекались флотские психологи к.п.н. Татьяна Николаевна Берг и к.п.н. Руслан Васитович Кадыров.

Теперь насчёт такой задачи, как сопровождение траурных мероприятий. 

Тут бабушка надвое сказала.

Помнится, как-то мне пришлось участвовать в траурных мероприятиях в одной из деревень под Сызранью. Стояла осень, было холодно и лил дождь.

Суровые деревенские трактористы пришли на местное кладбище с топорами.

Кабы чего не вышло, меня с матросами попросили остаться за воротами кладбища, пока мужики под вой матери вскрывали цинковый гроб, как консервную банку.

А потом всей деревней поминали безвременно ушедшего усопшего. Пили гранёными стаканами.

***

2 комментария:

  1. И за все типовые и не типовые задачи гражданские психологи ВС получают зарплату размером с МРОТ! А проверка караула по выходным?! У меня в трудовом договоре написано, что рабочая неделя с понедельника по пятницу, никаких графиков нет. И, ещё, за время моей работы никакого нового методического обеспечения не поступало.

    ОтветитьУдалить
  2. Количество задач не соответствует заработной плате вообще!

    ОтветитьУдалить