В помощь психологу силовых структур


Данный блог был создан в т.ч. в помощь психологу силовых структур с целью аккумулировать открытую информацию по вопросам организации и проведения психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, МЧС, ФСИН, МВД и в других силовых ведомствах и не только, а так же опыт психологической работы.

Предлагаю читателю блога следующие разделы (Ярлыки, Tags):

Раздел - Конкурс психологов.
Это интересный рассказ о победителях и номинантах профессиональных конкурсов психологов силовых структур, конкурсных заданиях, фотопрезентации.

Раздел - Сбор психологов. Раздел посвящен учебно-методическим сборам специалистов психологической работы Вооруженных Сил Российской Федерации на основе публикаций в региональной прессе округов и флотов. Так как журналисты все таки не профессиональные психологи, на допущенные ляпы просьба смотреть несходительно.

Отдельные публикации раздела:
Первый сбор психологов Приморского региона ВВО
Пусть боец нарисует улыбку... Сбор психологов ВВО в Хабаровске

Откровенный разговор. Сбор психологов ЦВО

Раздел - АРМ ВП. Раздел посвящен аппаратному комплексу военного психолога и опыту его применения в войсках и на корабельных соединениях. Не смотря на то, что у специалистов психологов есть притензии к его работе, все таки это лучше, чем ничего.

Раздел - Суицид. Проблема суицида в обществе и Вооруженных Силах остается актуальной. Раздел более посвящен не фактам, а профилактике суицида. Методикам, которые позволяют выявить суицидальную предрасположенность и их эффективности.

Отдельные публикации раздела:
Резали вены из-за "низкой моральной подготовки"

Раздел - Психолог ВС РФ. Психологическую работу проводят конкретные люди, специалисты своего дела. О лучших из них будет рассказано на блоге. Если Вам есть о ком рассказать, поделиться с читателями блога опытом психологической работы - пишите на pelevin13@rambler.ru, с удовольствием разместим Ваш материал.

Знакомьтесь.
Психолог танкового соединения Александра Жилкина.
Психолог авиабазы Гвардейское Яна Онкамо.

Раздел - Психолог ФСИН. Знакомьтесь.
Начальник психологической лаборатории капитан внутренней службы Наталья Гусарова.

Раздел - Психолог МЧС. Знакомьтесь.
Лучший психолог МЧС России 2009 года Виталий Воронецкий
Психолог отделения отряда ФПС МЧС России по Камчатскому краю Ксения Толстова

Раздел - Психолог прокуратуры. А в нем требования к кандидатам на должность референта (психолога), консультанта (психолога) Главной военной прокуратуры, о психологической службе в органах прокуратуры, тематика диссертационных исследований Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по специальности 19.00.06 «Юридическая психология»,

Раздел - Мастер класс. Данный раздел наверняка привлечет наибольшее количество желающих ознакомиться с его содержанием. Со временем он наверняка пополнится многими интересными публикациями.

Отдельные публикации раздела:
Стресс под контролем психолога. Мастер класс в ВГМУ.

Раздел - МПО (Морально-психологическое обеспечение). Раздел посвящен роли и месту военного психолога в морально-психологическом обеспечении современного боя, выполнении поставленных задач.

Отдельные публикации раздела:
Батальонное тактическое учение без психогенных потерь

Особый интерес представляет раздел Сертификация психологов.
Декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко о сертификации психологов.
30 ноября в МГУ имени Ломоносова в ходе первого Всероссийского конкурса психологов силовых структур "Сила души" 2011, состоялось торжественное вручение Сертификата серии ПСС под номером 0000001 на профессиональную психологическую деятельность в силовых структурах России старшему лейтенанту внутренней службы Ольге Филимоновой. 
http://aleksey-pelevin.blogspot.com/2011/12/blog-post_03.html 

Список разделов не закрыт и будет пополняться по вашему желанию.


Возможности публикации на блоге ограничены спецификой ведомства и будут иметь под собой только открытые источники информации, а так же временем (ведь еще и на работу ходить надо). 

Данный блог не ставит своей целью объять необъятное, подменить собой психологические сайты, но если будет в чем-то полезен психологам ВС РФ и других силовых структур в плане профессионального роста и повышения эффективности психологической работы, в том числе по профилактике суицидов, то это только можно приветствовать.

Поиск по блогу. Наберите в строке поиска свою фамилию. Может Вам повезет и вы уже попали в историю, если нет, не расстраивайтесь, значит у Вас все еще впереди !!!

Если вы не хотите испортить себе как минимум настроение, не заходите в раздел "Деньги", напишите алой губной помадой на экране монитора АРМ ВП "Aleksey Pelevin blog опасен для психического здоровья! "

Чем могу порадовать, 16 января 2012 года на совещании министр обороны А.Сердюков дал поручение руководителю Департамента социальных гарантий Кондратьевой А.В. проработать вопрос и выработать предложения по совершенствованию системы оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил.  http://aleksey-pelevin.blogspot.com/2012/01/blog-post_30.html (прим. - предложения по состоянию на 01.09.2013 г. не реализованы).

Радостная новость для психологов ВС РФ, кто едет на учёбу в ВУ МО РФ в Москву или на региональные сборы. Министр обороны РФ дал указание руководителю Департамента социальных гарантий МО РФ поднять выплаты суточных гражданскому персоналу со 100 до 300 рублей. (прим. - но, как оказалось, перерасчёт суточных возможен только при их экономии (в конце года). 


С уважением,

Алексей Пелевин (Не путать с Виктором Пелевиным).