суббота, 10 апреля 2021 г.

Учебно-методический сбор психологов ВУЗов Минобороны.


Департаментом психологической работы Министерства обороны Российской Федерации на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко (г. Кострома) проведен учебно-методический сбор специалистов психологической службы вузов Минобороны России. 

В работе сбора приняли участие 92 специалиста-психолога и научных сотрудника 39 вузов Минобороны России, информирует сайт силового ведомства. 

Занятия проводили специалисты Департамента психологической работы, ведущие преподаватели и сотрудники Военного университета, Костромского государственного университета, Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. 

На практических занятиях специалисты смогли расширить арсенал методик проведения социально-психологических тренингов

психологических приемов по повышению успешности адаптации курсантов, 

рассмотрели современные методы профилактики различных форм деструктивного поведения. 

В ходе сборов активно использовался проектный метод обучения. 

В качестве кейсов участникам предложено было разработать комплексные программы по актуальным направлениям психологической работы с курсантами, в том числе по развитию профессионально важных качеств в ходе образовательного процесса,

психологическому сопровождению курсантов в период адаптации к условиям военной службы с учетом корректив, внесенных новой коронавирусной инфекцией, групповым формам работы. 

Подготовленные проекты были представлены на защиту экспертной комиссии. 

В рамках сбора также проведен научно-практический семинар, посвященный вопросам методологии и методам изучения профессионально важных качеств, формируемых у курсантов в процессе обучения в военных вузах. 

Научные сотрудники Военной академии Генерального штаба ВС РФ ознакомили участников с различными методологическими аспектами определения профессионально важных качеств по военным специальностям подготовки офицеров в вузах 

в целях формирования единых походов к представлению профессиоведческих сведений по военным специальностям подготовки офицеров. 

Данный семинар проводился в рамках исполнения научно-исследовательской работы «Разработка комплекса профессиоведческих материалов по военным специальностям подготовки офицеров в вузах Минобороны РФ». 

По итогам работы сбора состоялся круглый стол по актуальным вопросам реализации мероприятий психологической работы в вузах Минобороны России и определены перспективы дальнейшего развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий