пятница, 23 апреля 2021 г.

Занятие психологов и капелланов мобильных групп психологической поддержки НГУ.


Прочитано в сети. Инструктивное занятие с психологами и капелланами МОБИЛЬНЫХ ГРУПП ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ Национальной гвардии Украины (НГУ) состоялось на базе Славянского полка. 

«Нам необходимо выявить проблему на стадии ее зарождения», - заявил начальник службы психологического сопровождения служебно-боевой деятельности отдела психологического обеспечения департамента персонала ГУ НГУ полковник Вячеслав Олейник. 

- «Нередко простейший «скрининг» позволяет это сделать. Причем многим людям сегодня легче написать о своей проблеме, чем начать о ней говорить. 

Однако дальше мы не имеем морального права оставить человека с негативной ситуацией в одиночку». 


«При появлении проявлений страха, апатии, мы анализируем ситуацию на присутствие трех основных компонентов: наличие объективной угрозы, ресурсов для сопротивления, возможности избежать данной ситуации. 

Существуют четкие критерии, позволяющие оценить уровень воздействия информационной агрессии в военных подразделениях. 

Ведь без своевременно принятых мер ситуация может дойти до ДЕМОРАЛИЗАЦИИ, или изменения идентичности личного состава», - объясняет психолог НГУ Елена. 

Диагностика проблемы или кризисного явления - важная часть работы психолога. Однако она не может превращаться в самоцель. 


Зато, если мы вместе решили индивидуальную проблему, то в дальнейшем она перестает быть чем-то непреодолимым для всего коллектива. 

Так кризис сначала раскрывает потенциал человека, а затем и формирует перспективу для всей группы. 

«Если человек решился пойти на контакт и обратился к капеллану или психологу, это означает, что он хочет изменений и начинает по-новому осмысливать свое место и роль здесь и сейчас. 

Это, собственно, тот момент, когда можно сконцентрироваться на перспективе», - поделился мыслями военный капеллан отец Василий. 


«Моя мотивация – изучать человека и помогать ему. В Национальной гвардии Украины я со времен Майдана. Прошел срочную службу, затем учился на психолога. 

Я поставил себе цель стать психологом в батальоне оперативного назначения. Это подразделение живет добровольческим духом, там служат мотивированные люди. 

Как ни странно, ОСНОВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ с ними, казалось бы, обычное ОБЩЕНИЕ. 

Нередко боец, просто ПРОГОВАРИВАЯ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, выходит на положительный способ ее решения - и это просто чудо, и огромное удовольствие», - поделился офицер-психолог Юрий Галазюк. 


В то же время нужно понимать, что военный психолог тоже находится под перманентным информационно-психологическим давлением. 

Невольно ПСИХОЛОГ ПРОПУСАЕТ ЧЕРЕЗ СЕБЯ АГРЕССИЮ, стресс, боль, проблемы военнослужащих. Поэтому он тоже должен знать, как в первую очередь, ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ САМОГО и своих коллег. 

«Важно ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПСИХОЛОГОВ, участвующих в составе мобильных групп психологической поддержки. 

Недаром мы этот раз столько времени отвели ИНТЕРВИЗИИ. 

Таким образом мы подняли проблемные запросы психологов, которые нуждаются в помощи для решения кризисных ситуаций в жизни личного состава», - замечает полковник Вячеслав Олейник. 


(прим. - Формат ИНТЕРВИЗИИ отличают от супервизии, баллинтовской группы, клинического разбора, совещания и др. следующие особенности: отсутствие заранее прописанного сценария встречи; отсутствие лидера или ведущего встречи, все участники в равной степени формируют все происходящее на встрече). 

Он добавляет, что в своей работе психолог тоже должен НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ И СНИМАТЬ СЕБЕ СТРЕСС. 

Этому способствуют различные УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ и растяжения, дыхательные техники: «Это так называемый «Курс счастья», или ШРИ ШРИ ЙОГА. 

Он помогает нормализовать состояние человека, настроить ее на взаимодействие в коллективе, и примирить с собой. 

Через такие упражнения прививается совсем другой взгляд на жизнь и процессы, если ими заниматься постоянно. 

Подобные практики особенно полезны для военнослужащих, которым за тридцать-сорок лет. Наконец, это – действенный способ борьбы с психосоматикой. 


В 254-м отряде контроля боевого стресса Вооруженных сил США психолог, кроме профильного образования должен ИМЕТЬ СЕРТИФИКАТ, что он обладает массажем, йогой, mindfulness тому подобное». 

(прим. mindfulness - особая техника медитации). 

Каждый из психологов во время инструктивных занятий мог провести мастер-класс по любимой практике, а также получить от коллег, так сказать «обратную связь». 

«Я использую в своей работе такой метод, как БИОСУГГЕСТИЯ. 

Он позволяет переключить внимание человека с негатива и проблем, их физическое и нравственное развитие», - поделился офицер-психолог Виталий. 

(прим. - Метод биосуггестивной терапии (БСТ) является психотерапевтическим приемом, направленным на избавление человека от психосоматических нарушений, восстановление психологического комфорта и хорошего самочувствия. 

Он включает в себя сочетание приемов вербального и невербального внушения в состоянии легкого транса. Сеансы проводятся под аудио- или видеозапись, которая составлена по определенным правилам). 

«Я прибыла в Славянский полк на стажировку. Она продлится месяц. В основном работаем над тестированием личного состава. 

Хочу в дальнейшем здесь служить. На этих занятиях я впервые, но этот опыт мне очень понравился», - отметила курсант НА НГУ Анна. 

Сегодня психологическая и капелланская службы в Национальной гвардии Украины переживают стремительный рост профессионализации. 

Свой специфический отпечаток на этот процесс накладывают постоянная работа над контролем боевого (оперативного) стресса. 

Усилия направлены на сохранение, защиту, помощь личному составу, раскрытию его потенциала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий