понедельник, 13 мая 2019 г.

Новую методику подготовки воинских караулов предложили военные психологи ЗВО на сборах в Курской области.


Караул - задача боевая! Уникальную методику по подготовке воинских караулов подготовили специалисты психологической службы общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) в рамках проведения учебно-методического сбора в Курской области, сообщает сайт Минобороны России.

Сборы проводились под руководством заместителя командующего общевойсковой армии ЗВО по военно-политической работе полковника Игоря Солдатова и заместителя начальника центра психологической работы ВС РФ подполковника Андрея Юдина с представителями психологической службы армии от воинских частей и соединений.

В сборе приняли участие представители военной полиции, преподаватели психологии Военного университета ВС РФ, клинические психологи – консультанты, врачи – психиатры, а также военных психологи воинских частей и соединений армии.

Сбор проводился в целя создания и формирования единого сообщества специалистов, обмена опытом сопровождения военнослужащих в сложных стрессовых ситуациях.

В ходе сбора его участники обсудили влияние психотравмирующих факторов боевых действий на личность военнослужащего, изучили новейшую методику «Видикор», с помощью которой можно определить психические отклонения в поведении человека по чертам лица.

Приняли участие в уникальном практическом занятии с военнослужащими, заступившими для несения караульной службы. Для военных психологов было предложена методика подготовки воинских караулов для несения службы в условиях нестандартных ситуаций, не предписанных нормами устава.

В частности, разбирались случаи попадания на охраняемый объект беспилотных летательных аппаратов.

Отличительная особенность практических занятий с использованием современных психологических методик – является высокая степень подготовки военнослужащих к решению нестандартных задач при несении военной службы.

Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12230871@egNews

На фото психолог Людмила Петко готовит караул к заступлению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий