среда, 22 мая 2019 г.

Всеармейский конкурс психологов. Психологическое обеспечение проведения занятия по воздушно-десантной подготовке.


21 мая 2019 г. прошел 3 и 4 этапы Х Всеармейского конкурса специалистов психологической службы Вооруженных Сил. Состязания проходили с использованием учебно-материальной базы РВВДКУ.

В ходе 3 этапа конкурсанты разрабатывали предложения руководителям занятий по воздушно-десантной подготовке. При этом психологи выполняли упражнения на уникальных тренажерных комплексах с имитацией действий парашютиста в воздухе и аэродинамической трубе.

Одна из групп конкурсантов работала с инструктором парашютной подготовки в классе парашютной подготовки.

Инновационная стереоскопическая система виртуальной реальности передает реалистичные визуальные ощущения окружающей обстановки и расстояния до объектов в виртуальной среде.

Конкурсантам предстояло подготовить предложения ИНСТРУКТОРУ по психологическому сопровождению обучения курсантов при выполнении одиночного прыжка с вертолёта.

В заданиях была указана высота раскрытия парашютной системы, время суток, скорость ветра, метеоусловия, площадка преземления.

Критерии:
АНАЛИЗ психологического содержания выполнения задачи;

СООТВЕТСТВИЕ предложенных методов (приёмов) работы на преодоление трудностей;

ОБОСНОВАНИЕ использованные предложенных методов;

ПРАКТИЧНОСТЬ и ПРИМЕНИМОСТЬ использования предложенного алгоритма.

Время на подготовку: 15 минут.

А теперь сами попробуйте за 15 минут разработать АЛГОРИТМ, предложить ИНСТРУКТОРУ методы, ОБОСНОВАТЬ их применение, если вы никогда в жизни не занимались психологической подготовкой парашютистов и парашют видели на картинке.

Время пошло!

В дальнейшем на воздушно-десантном комплексе с участниками конкурса был проведен мастер-класс «Психологическое обеспечение в ходе проведения занятий по воздушно-десантной подготовке».

После показа практических действий подразделения курсантов психологи практически отработали подготовку к прыжку на подвесных системах комплекса.

Фото Минобороны РФ

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201905212226-mil-ru-e468x.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий