среда, 1 мая 2019 г.

Военный психолог рассказал о своей работе и почему пора перестать бояться военной службы.


Военный психолог Валерий ГНЕЗДОВ:

— Приходится работать с людьми, у которых погиб родственник или близкий человек. В 2016 году под Сочи разбился самолет Ту-154 с военным ансамблем имени Александрова. Тогда погибли 92 человека, страшная трагедия для всей страны.

На следующий день я вместе с группой психологов выехал в аэропорт Чкаловский. Мы почти сутки были с родственниками погибших. Это была тяжелая работа, случившееся — катастрофа для каждой семьи.

За несколько часов беседы с родственниками узнаешь многое из жизни погибших. Как в кино, перед глазами проходит жизнь человека — от рождения и до смерти, только это не кино, а жестокая реальность.

— Каждый переживает потерю близкого по-разному. Важно понять, насколько тяжело человеку, и составить верный план работы с ним. Горе делится на несколько этапов. 

Первый — сильнейший стресс, отрицание, когда человек не принимает потерю. Это защитный механизм психики, в это время нельзя давить или навязываться. Важно помочь пройти этот этап, чтобы человек мог понять, что погибшего уже не вернуть.

Подробней: https://altapress.ru/zhizn/story/armiya-eto-ne-strashnie-roliki-na-youtube-voenniy-psiholog-o-slozhnostyah-sluzhbi-i-rabote-s-soldatami-241289

Комментариев нет:

Отправить комментарий