воскресенье, 19 мая 2019 г.

Вспомнить всё. Первый Всеармейский конкурс военных психологов.


Всеармейский конкурс войсковых (флотских) психологов берет своё начало в далёком 2006 году, когда зародилась эта идея. 

В мае 2008 года идея была реализована. 

Военные психологи собрались в Москве, чтобы определить лучших из лучших.

Тогда он назывался Первый Всеармейский профессиональный конкурс войсковых (флотских) психологов, специалистов центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации Вооруженных Сил Российской Федерации.

В том первом конкурсе третье место завоевал мой однокашник по военно-морскому политическому училищу и хороший товарищ психолог Черноморского флота из Севастополя Виктор КОЗЛОВ. 

Виктор Иванович и сегодня консультирует флотских психологов по их просьбе и не только.

Достойно выступила на профессиональном состязании в 2008 году победитель конкурса "Жемчужина Тихоокеанского флота" среди женщин-военнослужащих, психолог десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты старший лейтенант Ксения СУДЬЯРОВА.

Это сейчас на конкурс представляют профессионально сделанные видепрезентации о работе в занимаемой должности. А тогда у нас в распоряжении была всего одна фотография Ксении, которая находилась на учёбе в Москве, и более ничего.

И тем не менее, нам удалось не ударить в грязь лицом. Говорят, что ролик даже произвёл в жюри настоящий фурор. А Ксения Игоревна и сегодня в первых рядах специалистов психологической службы.

- Конкурс действительно необычный, - отмечал начальник отдела психологической работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил полковник Анатолий ЕНДРЖЕЕВСКИЙ, - участникам не требуется сдавать физическую подготовку или работать на технике - здесь оценивалось лишь их профессиональное мастерство.

Но это такая тонкая вещь, которую нельзя потрогать, пощупать, измерить линейкой. Тем не менее мы определили критерии и направления, по которым конкурсанты между собой соревновались.

Я считаю, что конкурс удался на все 100 процентов. 

Это подтверждают и сами конкурсанты. 

Мы увидели столько интересного, столько нового даже для себя.

Нас вроде бы трудно уже чем-то удивить, но, тем не менее, приехали люди уникальные в своем роде, которые смогли показать и методы, которыми они владеют, и какие-то творческие нотки, и коллективную работу.

Честно говоря, даже и сам не ожидал, что конкурсанты организуются между собой и будут объединяться в группы поддержки того или иного человека - для меня это стало неожиданностью.

При этом хочу отметить, что победа гвардии капитана Елены КАРПОВОЙ - победа абсолютно заслуженная, причем жюри признало ее победителем единогласно. 

Это очень сильный психолог, очень грамотный, образованный человек, постоянно совершенствующий свое профессиональное мастерство, и все мы ей очень благодарны.

Хочется верить, что конкурс этот далеко не последний. 

В состав жюри целенаправленно были приглашены представители других министерств и ведомств силового блока, занимающиеся психологической работой, так что в дальнейшем планируется выйти за пределы Министерства обороны, провести состязания с участием представителей всех силовых структур.

- Сейчас же необходимо, в первую очередь, обобщить всю полученную информацию. 

По итогам конкурса планируется издать учебно-методическое пособие, создать видеофильм с теми мастер-классами, которые представляли конкурсанты, и направить их потом в войска в качестве учебного пособия, - подвёл итог Анатолий Альфредович.

Что интересно. В одном из заданий конкурса участнику надо было написать, какой он видит военную психологию в 2020 году. 

Сейчас было бы интересно узнать, кто из конкурсантов выбил десятку, а кто послал пулю в молоко.

Как сказала в интервью победитель Первого Всеармейского конкурса войсковых (флотских) психологов капитан Елена КАРПОВА: "Это был самый сложный вопрос. 

По-моему, ни один из конкурсантов не ответил на него в полном объеме. 

Но самое главное - я ее вижу в погонах. 

Я вижу ее сильной, с очень мощной научно-методической базой".

Интервью с Еленой Карпиной в следующей публикации на блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий