четверг, 16 мая 2019 г.

Наша цель – формирование воина-государственника.


... Сегодня, как никогда, стало очевидно, что без эффективной системы формирования политического сознания военнослужащих решать задачи обеспечения военной безопасности невозможно.

Вот почему, как отмечал Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Владимир Владимирович Путин: «…В современных условиях политическое сознание военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала непосредственно зависит от мировоззрения, в основе которого должна лежать государственно-патриотическая идея…».

Развивая эту мысль, хочу выделить основополагающие духовные ценности, составляющие каркас воинского служения современной России, основу политического сознания личного состава Вооружённых Сил:

государственность как оплот суверенитета, гарант социально-экономического прогресса и духовного расцвета всех народов России;

гражданственность как принадлежность к великому российскому народу и ответственность за его историческую судьбу и социальное благополучие;

патриотизм как чувство любви к Родине, заботу о её интересах и готовность к защите своего Отечества от агрессоров;

воинский долг как обострённое чувство личной ответственности перед собой и своим коллективом, выражающееся в стремлении наилучшим образом исполнять профессиональные обязанности, своим отношением к делу завоёвывать авторитет у сослуживцев, контролировать свои поступки, проявлять сдержанность и самообладание в любых критических ситуациях;

мужество и героизм как твёрдость характера, последовательная верность своим нравственным принципам в случае опасности, а также поступки, совершаемые во имя возвышенных идеалов;

воинскую честь как исполнение личностью воинского долга, единство слова и дела, способность принимать самостоятельные решения и отвечать за них, умение идти на разумный деловой риск;

жертвенность как готовность в случае необходимости пойти на риск и самопожертвование;

силу воли как способность не отступать перед трудностями, доводить начатое дело до конца; 

это преодоление самого себя, своей слабости и неуверенности;

святость и соборность как религиозно-духовное освящение российской идеи, защита прав и свобод верующих военнослужащих в процессе выполнения ими воинского долга и другие.

Человечество вступает в новый этап борьбы, где главным объектом поражения и уничтожения являются не сами люди, а определённые типы сознаний.

С учётом изложенных обстоятельств в марте – апреле 2018 года Коллегия Минобороны, а затем Совет Безопасности Российской Федерации вышли с предложением о создании в Вооружённых Силах системы военно-политической работы. 

А 30 июля 2018 года соответствующее решение было принято Президентом Российской Федерации – Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Владимиром Владимировичем Путиным.

Главная цель создания военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника – надёжного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.

С учётом этого мы видим свою задачу в организации системной военно-политической работы, которая позволит поднять моральный потенциал личного состава на новый, соответствующий современным угрозам и вызовам уровень, сформировать у наших подчинённых политическое сознание и политическую культуру, безусловную поддержку государственной политики в области обороны, высокие идейные и морально-боевые качества, патриотизм, преданность своей Родине, постоянную готовность к выполнению поставленных задач.

Принципиально важно, чтобы органы военно-политической работы Вооружённых Сил умели влиять не только на умы и сердца военнослужащих, но и на массовое сознание граждан России.

А для этого необходим профессионально подготовленный военно-политический работник, являющийся первым помощником командира в области управления моральным духом солдата и офицера.

При этом в реализуемых мерах по созданию военно-политических органов в Вооружённых Силах нет и тени попытки поставить под сомнение единоначалие. Оно было, есть и будет краеугольным принципом военной организации.

К сегодняшнему дню работа по формированию военно-политических органов в Вооружённых Силах в целом ЗАВЕРШЕНА.

Системная военно-политическая работа организуется во всех сферах деятельности Вооружённых Сил и на всех уровнях военного управления.

Сформировано Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил Российской Федерации.

В органах военного управления, в соединениях, воинских частях и подразделениях выстроена структура военно-политических органов, которая включает воинские должности заместителей главнокомандующих, командующих, командиров и начальников по военно-политической работе, подчинённые им военно-политические управления, отделы, отделения и группы, военные учреждения культуры и периодические издания.


Всего в военно-политических органах всех уровней работают более 11 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов.

С нового учебного года в Вооружённых Силах введена военно-политическая подготовка для всех категорий личного состава. Она становится одним из основных предметов оперативной, боевой и профессионально-должностной подготовки и важнейшей формой военно-политического, государственно-патриотического и воинского воспитания.

Издан приказ министра обороны, определяющий порядок её организации.

Опыт выполнения задач в Сирийской Арабской Республике и на манёврах войск (сил) «Восток-2018» показал, что военно-политическая работа должна проводиться постоянно, со всеми категориями военнослужащих, при выполнении любых задач, в том числе непосредственно в боевых порядках подразделений, в ходе освобождения населённых пунктов невоенными методами, а также в рамках взаимодействия с местными органами власти и населением.

Эти требования находят своё отражение в боевых уставах и наставлениях. Важнейшим из них является разъяснение личному составу причин, справедливого характера, законности и военно-политических целей применения Вооружённых Сил, формирование морально-политической и психологической устойчивости своих войск и морального превосходства над войсками противника, уверенности в своей способности успешно выполнить поставленные задачи...

Генерал-полковник А.В.Картаполов, заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ.

http://redstar.ru/nasha-tsel-formirovanie-voina-gosudarstvennika/

Комментариев нет:

Отправить комментарий