вторник, 20 октября 2015 г.

Антинаркотический тренинг в стенах Военного университета МО РФ


Сегодня на жёстком диске обнаружил скрытую от посторонних глаз папку "Москва".
МОСКВА - звонят колокола!  МОСКВА ... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!


Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, французу отдана! Москва златоглавая, звон колоколов, Царь-Пушка державная, аромат пирогов... Так, что же оказалось в папке "Москва"?


А в папке "Москва" оказался фотоотчёт о проведённом в стенах Военного университета Минобороны России антинаркотическом тренинге с войсковыми (флотскими) психологами, проходящими курс повышения квалификации по военной психологии.


Ба! Знакомые всё лица! Психолог из Уссурийска Анжелика АЛМАЗОВА.  


Данный тренинг проводился в апреле нынешнего 2015 года, но тема профилактики употребления наркотиков за это время не потеряла актуальности. 


Тренинг разработала и применяет в своей работе психолог Центра материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота Елена ЗАЙЦЕВА.


Будучи на повышении квалификации в Военном университете МО РФ, Елена Александрова решила поделиться наработкой со своими коллегами. 


Я позвонил Елене ЗАЙЦЕВОЙ и сообщил, что случайно натолкнулся на папку "Москва", где оказался фотоотчёт по антинаркотическому тренингу. 


Как оказалось, ничего случайного не бывает. Буквально накануне на Елену Александровну вышли психологи Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с просьбой поделиться опытом проведения данного тренинга.


Обращение спровоцировала публикация на блоге, где Елена ЗАЙЦЕВА проводит тренинг с личным составом одной из воинских частей МТО ТОФ.


Конечно, это дело Елены Александровны делиться своим опытом с психологами из Наркоконтроля или нет, но, думаю, надо налаживать контакты с коллегами в рамках Общества психологов силовых структур. 


Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт о тренинге. 
Приятно увидеть знакомые лица коллег. Все фото в большом разрешении.






Тренинг проходил под общим руководством доктора психологических наук профессора Военного университета Минобороны России Александра КАРАЯНИ (на заднем плане).

































Пользуясь случаем, хочу обратиться к психологам - читателям блога. Представитель редакции одной из Федеральных газет вышел на меня сегодня по телефону с вопросом, насколько популярен данный блог среди психологов и что они для себя в нём нашли?  Действительно, что?


Может, мне давно пора ограничить число читателей узким кругом, включить функцию просмотра только для своих, чтобы не раздражать остальных? Что волнует психолога сегодня, какие проблемы ему приходится решать? 


Данный блог никогда не был официальным рупором и мнение автора может не совпадать с официальной точкой зрения. Пишите на мой электронный адрес pelevin131@rambler.ru, комментируйте публикации блога. 


Про остальные вопросы, которые были подняты в получасовой беседе по телефону с журналистом Федерального издания, мы поговорим позднее, тем более, есть что обсудить. 


Возвращаясь к тренингу, нужно сказать, что он состоялся по инициативе доктора психологических наук Александра КАРАЯНИ и был им высоко оценён.


В заключение хочу поблагодарить Елену Александровну ЗАЙЦЕВУ, которая вносит свой весомый вклад в то, что блог до сих пор существует. Всем хорошего делового настроения на эту неделю (прим. - пока начальники в Севастополе))). 


Алексей Пелевин, 19 октября 2015 года
Преодолеть себя. Тренинг управления от Елены ЗАЙЦЕВОЙ
Антинаркотический тренинг с личным составом Центра МТО ТОФ

3 комментария:

  1. Спасибо Вам за данный блог!всегда просматриваю, читаю с удовольствием, очень полезная и важная информация! Много интересных моментов узнаю,которых стремлюсь применять в своей работе!удачи и успехов Вам в работе, радуйте нас новыми публикациями!)))
    С Уважением О. Селезнёва

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, я благодарна Вам, за Ваш блог. Приятно, что есть такой источник в котором можно почерпнуть идеи для своей работы.
    Благодаря Вашему блогу, я узнала,что на Тихоокеанском флоте есть суперпсихолог Зайцева.
    И когда она оказалась со мной в одной группе, я не могла не воспользоваться этим шансом.
    Спасибо, Вам Елена за помощь и поддержку.
    Мне блог очень помогает в работе.
    Успехов, Вам Алексей Пелевин!

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей! Ваш блог не имеет аналогов в РФ по освещению диагностических и практических методов, методик в сфере военной психологии, да и, вообще, практической психологии! И это очень ВАЖНО и ПОЛЕЗНО для специалистов. Ещё Вы объединяете военных психологов России в единое профессиональное сообщество, где происходит своеобразный обмен опытом, нужная обратная связь и рефлексия деятельности. Ваш сайт информативен, актуален, востребован! Желаю Вам и впредь приносить пользу Отечеству и поддерживать образовательный и личностный рост военных психологов и сотрудников силовых структур!!!
    Всего Вам творческого. Евгения Елецкая- аналитический психолог, г. Ростов-на-Дону

    ОтветитьУдалить