четверг, 22 октября 2015 г.

Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил РФ немыслимо без психологической службы

РАЗГАДАТЬ ДУШУ СОЛДАТА. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил немыслимо без психологической службы

С 19 по 25 октября в Севастополе Главное управление по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ проводит учебно-методический сбор «Школа военных психологов».

Учебно-методический сбор проводится с целью формирования у специалистов психологической службы целостного понимания системы психологической помощи и реабилитации военнослужащих. 

Участники сбора, как сообщил «Красной звезде» начальник управления психологической работы (психологической службы Вооружённых Сил) Главного управления по работе с личным составом полковник Игорь ДЬЯЧУК, пройдут обучение индивидуальным и групповым методам работы с военнослужащими, нуждающимися в психологической помощи и реабилитации.

Со специалистами-психологами мастер-классы проведут ведущие преподаватели и представители научных подразделений Военного университета, Военно-медицинской академии, Военной академии Генерального штаба, а также Международного комитета Красного Креста и Всероссийского центра исследования общественного мнения. По итогам учебно-методического сбора состоится защита проектов организации психологической помощи и реабилитации военно­служащих.


Психологическая служба Вооружённых Сил сегодня находится на подъёме. Это показало и недавнее стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015», на котором работал корреспондент «Красной звезды». В ходе него была сформирована группировка сил и средств морально-психологического обеспечения (МПО), включавшая и военных психологов.

В числе отрабатываемых ею задач было совершенствование навыков принятия решения об организации МПО при обострении кризисных ситуаций, а также обучение офицеров войскового звена применению сил и средств МПО в полевых условиях, в том числе на незнакомой местности.


Главным учебным объектом для представителей органов по работе с личным составом стал пункт управления МПО, развёрнутый в качестве полевого образца на полигоне Донгуз (Оренбургская область) силами прибывших из Москвы офицеров центральных органов военного управления и помогавших им военнослужащих Оренбургского гарнизона.

В этом палаточном лагере были созданы условия для организации психологической работы с военнослужащими, направленной на улучшение духовно-эмоционального состояния личного состава.


Напряжённо работала мобильная группа военных психологов под руководством представителя управления психологической работы ГУРЛС подполковника Виктора КУЗНЕЦОВА и начальника психологической службы ЦВО капитана Натальи МАЙОРОВОЙ.

Они не только трудились на базе лагеря в пункте психологической работы, но и постоянно выезжали туда, где разместились войска, преодолевая за день не один десяток километров.


В отдалённых палаточных городках проводили обследования личного состава с помощью психодиагностических комплексов АРМ ВП (автоматизированное рабочее место военного психолога), обучали военнослужащих приёмам оказания психологической помощи при получении ими боевых психических травм.


– Одним из основных направлений развития психологической службы Вооружённых Сил является совершенствование технологий работы с людьми на основе современных аппаратно-программных средств, – рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела организации психологической работы ГУРЛС полковник Вадим САВИЧ.

– Так, автоматизированное рабочее место военного психолога позволяет оптимизировать работу, избавиться от ручной обработки данных и использовать высвободившееся время непосредственно для групповой и индивидуальной работы с военнослужащими. С 2008 года в войска по гособоронзаказу поставлено 1700 таких комплектов. К концу 2016-го каждый военный психолог будет обеспечен психодиагностической аппаратурой.


В свою очередь капитан Наталья МАЙОРОВА сообщила, что в соединениях и частях ЦВО, в том числе на российских военных базах в Таджикистане и Киргизии, введены штатные должности военных психологов. А координировать их деятельность будет окружной центр психологической работы в Екатеринбурге, штат которого также дополнен профильными специалистами.

В психологической службе Вооружённых Сил сегодня, по сути, все подвижники. Пользуясь случаем, назову двух из них –психолога группы психологической работы бригады материально-технического обеспечения ЦВО Наталью САВЕЛЬЕВУ и главного специалиста отделения психологической и военно-социальной работы отдела по работе с личным составом Тихоокеанского флота капитана 1 ранга запаса Алексея ПЕЛЕВИНА.

Наталья Петровна – автор проекта журнала «Военный психолог» и его внештатный редактор. По её словам, к реализации этой идеи её подтолкнул личный опыт работы в войсках. Алексей Владимирович ведёт блог aleksey-pelevin.blogspot.ru

На его взгляд, в стационарных условиях возможности глобальной информационной сети можно и нужно использовать как для обмена опытом, так и для оказания психологической поддержки нуждающимся в ней.

– У меня 20-летний опыт корабельной службы. Что такое психологическая помощь экипажу надводного корабля, знаю не понаслышке, – говорит Алексей ПЕЛЕВИН. – Поэтому мне есть что рассказать в своём блоге. Правда, он не официальный, но в последнее время очень востребован не только коллегами на ТОФ, но и других военных округов и флотов.


С военными психологами мы обмениваемся различными методиками, опытом проведения тренингов, оперативной информацией о деятельности коллег. С возрождением штатных единиц военных психологов в моём блоге с большим интересом обсуждаются темы оплаты труда психологов в различных регионах, сертификация специалистов, вопросы повышения квалификации.

Надеюсь, что в будущем появится и официальная страничка военных психологов на сайте mil.ru. Кстати, когда я заходил на сайт «Красной звезды», то обнаружил, что у вас нет тега «военные психологи». Думаю, что его появление облегчило бы поиск необходимой для психологов профессиональной информации.

Автор Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». 20.10.2015 20:59


http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/26224-razgadat-dushu-soldata

Комментариев нет:

Отправить комментарий