среда, 7 октября 2015 г.

Ксения ТОЛСТОВА - Лучший психолог МЧС России на Камчатке

На Камчатке в рамках проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества» подведены итоги в номинации «Лучший психолог».


Победу в этой номинации одержала Ксения ТОЛСТОВА, психолог отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «Отряд ФПС по Камчатскому краю».

Для выявления победителя в этой номинации были учтены следующие критерии: участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, работа с пострадавшими, а также умение продемонстрировать свой профессионализм во время тренировок.


Психологам МЧС России во время работы необходимо грамотно проводить экстренную психологическую помощь, оказывать информационную поддержку или индивидуальную помощь в зависимости от возраста, пола и ряда других дополнительных факторов, помощь в преодолении психосоматических проявлений с лицами, получившими психологические стрессовые реакции в ходе ЧС, при необходимости уметь оказать доврачебную медицинскую помощь.

В МЧС России Ксения Геннадьевна работает с 2008 года. За это время она не единожды оказывала психологическую помощь людям, попавшим в беду. В апреле 2010 года помощь психологическая помощь потребовалась родственникам погибших и пострадавших при сходе лавины на вертолет Ми-8 в районе перевала Дукук Елизовском районе. 


В 2013 году Ксения работала с жителями села Долиновка Мильковского муниципального района, где в результате паводка оказались затопленными несколько десятков домов и дворов. Там она помогала людям избавиться от переживаний и стрессовых реакций в связи со сложившейся сложной жизненной ситуацией.

В июле 2013 года на протяжении двух недель психолог оказывала помощь жителям Амурской области, где в результате паводка был введен режим ЧС, и многие люди переселились в пункты временного размещения населения. Для того, чтобы не допустить распространения слухов, паники и возникновения острых стрессовых реакций у людей, чьи дома оказались в зоне подтопления, психологи работали с населением целыми сутками.


Кроме работы на крупных чрезвычайных ситуациях в арсенале психолога – экстренное реагирование на различные дорожно-транспортные происшествия, пожары и другие происшествия.

В 2009 году Ксения Толстова была признана лучшим психологом в системе МЧС России по Дальневосточному федеральному округу и одним из лучших психологов страны – в конкурсе «Лучший психолог МЧС России» она заняла 2 место. В том же году принимала участие в межведомственном конкурсе психологов силовых структур «Сила души».


В рамках подведения итогов регионального этапа фестиваля «Созвездие Мужества» конкурсной предстоит выбрать ряд лучших по профессии. В частности, будут определены: лучший спасатель, водолаз, кинолог, врач, инспектор государственного пожарного надзора, старший оперативный дежурный, сотрудник по мониторингу и прогнозированию. 

Также в рамках конкурса будет определена лучшая пожарная часть Федеральной противопожарной службы. Также члены жюри выберут представителей федеральных органов исполнительной власти и граждан, которые внесли весомый вклад в формирование культуры безопасности жизнедеятельности или оказали помощь пострадавшим и проявили героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

Видео.  Ксения ТОЛСТОВА - визитка на конкурс.



http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3136001/
http://www.kam24.ru/news/main/20151006/28576.html
http://pressa41.ru/society/na-kamchatke-nazvali-imya-luchshego-psikhologa-mchs/

Комментариев нет:

Отправить комментарий