воскресенье, 4 октября 2015 г.

Психолог учебного центра войск связи Вера КАЛУГИНА. Моя главная задача - психологическое сопровождение военной службы.

Корреспондент газеты "Уральские военные вести" побывал в межвидовом региональном учебном центре войск связи Центрального военного округа (ЦВО), где встретился с психологом Верой КАЛУГИНОЙ.


ПУТЬ К СЕРДЦУ СОЛДАТА, для войскового психолога он начинается с прибытия новобранцев в часть.

Любой воинский коллектив – сложный организм, в котором просто не может не быть проблемных вопросов. Успешное их разрешение, как показывает практика, во многом зависит от умения правильно работать с личным составом. И в этой работе невозможно обойтись без войсковых психологов

В МЕЖВИДОВОМ региональном учебном центре войск связи, которым командует полковник Александр МОЛЧАНОВ, о психологе части Вере КАЛУГИНОЙ может рассказать едва ли не каждый. Потому что по роду своей деятельности ей приходится постоянно общаться с военнослужащими подразделений, командирами.

Моя главная задача, – говорит Вера Александровна, – психологическое сопровождение военной службы, а для этого нужно установить контакт с человеком, постараться узнать о нём как можно больше информации. Конечно, основная работа начинается с прибытием молодого пополнения.

Проводимое тестирование на нервно-психическую устойчивость и эмоциональную стабильность позволяет определить кто есть кто, а также уровень мотивации новичков к службе. Соответственно, выявляются и те, за кем необходимо так называемое динамическое наблюдение. Все эти данные впоследствии очень помогают командованию подразделений в обучении и воспитании курсантов. 


Впрочем, по словам Веры КАЛУГИНОЙ, в армии психолог больше, чем просто психолог. Вот и ей нередко приходится выходить за рамки только лишь выполнения непосредственных должностных обязанностей – навещать своих подопечных в медпункте или госпитале, тесно сотрудничать с военкоматами, комитетами солдатских матерей.

– Для многих наших курсантов Вера Александровна как вторая мама, – рассказал заместитель командира учебного центра по работе с личным составом подполковник Алексей ШУШПАНОВ. 


– И выслушает, и совет добрый даст. Кого-то приободрит, а кого-то и убережёт от необдуманного поступка. А не так давно она с лучшей стороны проявила себя и в ходе проводимого специального учения подразделений материально-технического обеспечения. 

В соответствии с планом учения значительная роль в нём отводилась военнослужащим, призванным из запаса. А предварительно требовалось провести с ними определённую работу, в частности, морально-психологическое обеспечение. 


Вера КАЛУГИНА трудилась на пункте психологической работы. Прибывающие граждане перед началом боевого слаживания в обязательном порядке проверялись на нервно-психическую устойчивость, с ними проводилось соответствующее тестирование.

В результате была дана исчерпывающая социально-психологическая характеристика будущего воинского коллектива, что позволило командирам правильно выстроить с ним свою работу.

Алексей ТРОФИМОВ


Источник http://www.redstar.ru/images/files/regions2015/1809_1/180915-u-v-v.pdf


Комментариев нет:

Отправить комментарий