четверг, 1 октября 2015 г.

В Южном Приморье спецназ Восточного военного округа (ВВО) при поддержке морпехов 155 обрмп ТОФ "замочил" террористов

"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно." В.Путин, 24.09.1999 года.


Как сообщили Вести, в Южном Приморье военные дали отпор террористам. Масштабные учения с привлечением спецназа и авиации прошли прямо на стратегически важном объекте Тихоокеанского флота.


Один из крупных флотских арсеналов Приморья. Здесь хранятся тысячи единиц боеприпасов и вооружения. По сценарию учений группа террористов пытается проникнуть на режимную территорию.


Боевики занимают позиции и открывают огонь по охране складов с боеприпасами. Незваных гостей замечают и усиливают охрану. Специальный робот вдвигается к месту, где все происходит: он передает видео-изображение в мобильный штаб, в котором оценивают обстановку. 


В это время продолжается перестрелка между террористами и охраной арсенала. Сюда, в район боестолкновения прибывает подмога на БТР-ах, дает отпор. И противник вынужден отойти в лесополосу. Но к террористам подоспевает подкрепление — еще 15 человек — теперь их в два раза больше.


Елена ЗАЙЦЕВА, психолог 703 центра МТО: «Учения — это тоже психологическая подготовка. Это как раз и есть тот момент, когда военнослужащий, находясь в этой ситуации, готовится к подобной, но более реальной».


Мобильная группа 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота блокирует террористов. Задача — не дать им уйти в глубину леса. Противник уже понес существенные потери. Первая часть учений завершена.


- Две террористических группы действовали, я считаю, успешно для данного эпизода — отошли в лес. Понесли потери, но отошли в лес. И готовятся к повторному нападению на этот объект, - генерал Искулов подводит промежуточные итоги.


Тем временем, в небе появляется авиация — семь единиц техники, среди которой вертолеты Ка-52. Ими наносят удары по позициям заблокированных террористов. 


«Дожать» боевиков берется, пришедший на подмогу из Хабаровска, отряд спецназа Восточного военного округа. Штурмует позиции противника. В результате террористическая группировка уничтожена.


Владимир ИСКУЛОВ, начальник направления противодействия терроризму Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил РФ: «На взгляд представителей федеральных органов, федерального оперативного штаба, национального комитета, представителей ФСБ и МВД, личный состав действовал уверенно — показал твердые навыки. Оценка хорошая».


В последнее время угроза терроризма возросла во всем мире. Недавно в Сирии боевики напали на военную базу и убили 70 человек, захватив оружие. В России очень много критически важных объектов, которые обеспечивают безопасность страны. Они тоже могут стать мишенью для нападения террористов. Поэтому подобные учения в нашей стране проводятся регулярно.


Фото Ильдус Гилязутдинов
Видеорепортаж Геннадия КАРТЕЛЁВА.


http://vestiprim.ru/2015/09/30/v-yuzhnom-primore-voennye-dali-otpor-terroristam.html
http://ria.ru/photolents/20150930/1292838146_1292811723.html
azxeberlenti.com/archive?id=1978135&lang=3

Атаку "террористов" на арсенал ТОФ в Приморье отразили с помощью роботов
Антитеррористическое учение с морпехами Тихоокеанского флота. Фото
Учения спецназа Восточного военного округа

Комментариев нет:

Отправить комментарий