воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Техника Зентангл (Zentangle) в арсенале пенитенциарного психолога.


Психологи ИК-1 УФСИН России по Тверской области обучают сотрудников приёмам психологической самопомощи с применением арт-терапии - медиативной техники  Zentangle.

Большое внимание в деятельности психологов учреждений уголовно-исполнительной системы региона отводится проведению психокоррекционных мероприятий с сотрудниками. Помощь психолога помогает сотрудникам избежать профессионального выгорания, способствует в разрешении возможных конфликтных ситуаций и коррекции эмоционального состояния.

Психологи ИК-1 регулярно проводят занятия с сотрудниками учреждения по обучению приемам самопомощи, в том числе для развития навыков стрессоустойчивости. В своей деятельности они используют эффективные и не сложные в реализации современные психотехники.


Недавно психологи учреждения познакомили сотрудников с молодым направлением в арт-терапии – медитативное рисование зентангл. Это одна из новых техник в рисовании, которая сочетает в себе творчество и медитацию. Зентангл представляет собой графический рисунок, состоящий из повторяющихся узоров, которые складываются в абстрактное изображение, не несущее в себе смысловую нагрузку.

Данная техника рисования оказывает на рисующих исключительно положительное влияние: способствует релаксации, приносит вдохновение, избавляет от стресса и негативных эмоций, улучшает концентрацию внимания. Научиться этой технике несложно. Достаточно иметь небольшой квадрат бумаги и ручку.


Во время необычного мероприятия сотрудники колонии познакомились с историей техники рисования, освоили ее правила и попытались создать собственные открытки в стиле зентангл.

Участники отметили несомненный положительный эффект и улучшение своего эмоционального состояния.

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=414079&sphrase_id=1132224

Существует несколько правил и особенностей, характерных только для этого вида рисования:

Черное на белом. Для выполнения рисунка в стиле зентангл обычно используется только белый лист бумаги и черные чернила.

Геометрия – прежде всего. Поверхность листа должна быть разлинована на небольшие квадраты, которые затем и заполняются узорами. Каждый такой узор – и есть зентангл.

Вдохновение – один из трех китов зентангла. Рисовать в стиле зентангл можно в моменты вдохновения, без предварительной подготовки, и даже тогда, когда у вас нет свободного времени. На создание одного рисунка уходит сравнительно мало времени.


Помимо всего прочего, зентангл создаётся на основе нескольких принципов философии:

Импульсивность. Когда рисунок начинает зарождаться на бумаге, то у него нет конечной цели.Форма рисунка проявляется сама собой по мере рисования.

Неспешность и неожиданность. Все штрихи являются частью рисунка, даже те, которые кажутся вам неудачными. Линии не вытираются, как на обычном рисунке, а являются основой для других узоров.

Праздничность. Создание рисунка в этом стиле должно доставлять ощущение оздоровления и свободы. Это один из способов возрадоваться жизненной красоте.

Безвременность. У зентангла нет временных рамок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий