вторник, 4 сентября 2018 г.

ГлавВПУР будет заниматься организацией военно-политической пропаганды, государственно-патриотическим воспитанием.


Главное военно-политическое управление Минобороны России (ГВПУ) будет заниматься организацией «военно-политической пропаганды», работой со СМИ и предупреждением экстремизма и наркомании, сообщает РБК, ознакомившись с проектом Положения о новом Главном управлении, которое в скором времени должен утвердить министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Сейчас в задачи Главного управления Минобороны России по работе с личным составом входят организация морально-психологического обеспечения, поддержания дисциплины, государственно-патриотическое воспитание, культурно-досуговая работа, взаимодействие с ветеранами, с религиозными организациями. 

В положении о ГВПУ эти задачи конкретизируются; кроме того, в ведение нового управления передается контроль над ведомственными СМИ.

Предполагается, что сотрудники Главного управления будут проводить профилактику «отклоняющегося поведения», разъяснительную работу с военнослужащими и гражданским персоналом и исследовать их моральное и психологическое состояние. Особый акцент будет сделан на агитацию во время культурных и досуговых мероприятий, следует из документа.

Новое Главное управление должно будет курировать выделение субсидий телерадиокомпании «Звезда» и газете «Красная звезда», в том числе контролировать использование госсредств. ГВПУ будет сотрудничать с федеральными СМИ и их коллегами в регионах, чтобы продвигать пропагандистские фильмы и видеоматериалы.

Планируется, что с верующими военнослужащими будут работать специалисты, подобранные совместно с традиционными религиозными объединениями.

ГВПУ будет оказывать организационную и методическую помощь в деятельности всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», созданного по инициативе Сергея Шойгу. На конец июля 2018 года более 250 тыс. подростков «поклялись готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества», утверждают в самой «Юнармии».

Помимо подрастающего поколения Главное военно-политическое управление будет заниматься и работой с ветеранами, сказано в Положении. В частности, речь идет о подготовке государственных праздников и дней Воинской славы, включая сбор сведений для написания президентских поздравлений ветеранов ко Дню Победы, сказано в документе. 

Новая структура намерена заняться подготовкой материалов к заседаниям российского организационного комитета «Победа» — совещательного и консультативного органа при Президенте РФ. В интересах агитационно-пропагандисткой работы планируется также взаимодействие с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами.

Ранее замминистра обороны Андрей Картаполов сообщил, что ГВПУ будет сформировано до 1 октября 2018 года, в него войдут семь управлений, военно-геральдическая служба, а также направление воинской дисциплины и профилактики правонарушений.

https://www.rbc.ru/politics/04/09/2018/5b8d247d9a79478151f3fc2d

Комментариев нет:

Отправить комментарий