среда, 5 сентября 2018 г.

Вадим Савич о подготовке психологов к манёврам «Восток-2018».

Крупнейшим мероприятием боевой учёбы, а по сути – итогом подготовки войск, за этот год станут предстоящие манёвры «Восток-2018». Подготовка к мероприятиям по плану учения в настоящее время выходит на финишную прямую.

О том, как к предстоящим манёврам готовятся военные психологи, «Красной звезде» рассказал заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил РФ полковник Вадим САВИЧ.

– Вадим Витальевич, какие основные задачи решают специалисты психологической службы сейчас, в рамках подготовки к «Востоку-2018»?

– Круг этих вопросов достаточно широк. В частности, организовано изучение психологических особенностей военнослужащих, которым предстоит принимать участие в манёврах.

Проводится полноценная диагностика личного состава с целью выявления лиц с отклоняющимся поведением. Решение о допуске этих людей на учение будет приниматься командирами подразделений на основании выданных нашими специалистами рекомендаций.

Кроме того, военные психологи участвуют в формировании первичных воинских коллективов. Речь идёт об экипажах боевых машин, расчётах, различных командах. Очень важно, чтобы эти люди понимали, дополняли друг друга, могли взаимодействовать на этапах выполнения задач.

С помощью различных групповых упражнений, занятий, тренингов наши специалисты помогают решать вопросы выстраивания коммуникаций, способствуют сплочению коллективов.

Третья ключевая задача, которая выполняется специалистами психологической службы, связана с подготовкой командиров с точки зрения освоения ими технологий индивидуального, «точечного» взаимодействия с личным составом.

Надо понимать, что в настоящее время численность групп психологической работы не позволяет иметь специалистов в каждом подразделении: по действующему регламенту один психолог приходится на 450–500 человек, такая норма – принятая во всем мире практика.

Поэтому очень важно подготовить первичное командное звено – командиров взводов, их заместителей, командиров отделений – к работе в качестве психолога. Особенно это касается работы в части профилактики отклоняющегося поведения, психодиагностики – кто, как не командиры первичного звена, смогут заметить изменения в состоянии психики у своих непосредственных подчинённых?

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».

http://redstar.ru/boevaya-psihologiya-v-dejstvii/

О значении психологической работы при организации боевой подготовки.
О профессиональной подготовке войсковых психологов.
О технических средствах и комплекте "Травма" в арсенале военного психолога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий