вторник, 4 сентября 2018 г.

Полигон Цугол. Учение по морально-психологическому обеспечению.


В рамках подготовки к маневрам "Восток-2018" на полигоне Цугол прошли специальные учения по морально-психологическому обеспечению военнослужащих. В них принял участие заместитель Министра обороны России генерал-полковник Андрей Картополов.

По плану учений батальонная тактическая группа выполняет боевую задачу по прикрытию государственной границы, поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника.


Личный состав подвергается систематическому обстрелу снайперов, информационно-психологическому воздействию. На помощь бойцам на двух бронеавтомобилях «Тигр» прибывает комплексная группа морально-психологического обеспечения.

Во время боевых действий специалисты помогают личному составу снять психофизическое перенапряжение. Выполнив боевую задачу, военнослужащие перемещаются в район восстановления боеспособности.


«Один из важнейших элементов выполнения мероприятий в районе восстановления боеспособности – это повышение морально-психологического состояния личного состава всеми силами и средствами.

В районе восстановления боеспособности есть типография, в котором происходит выпуск газеты бригады. Кроме этого развернут информационный пункт, на котором осуществляется информирование личного состава о складывающейся обстановке, о положении в стране.

Работает пункт психологической помощи, на котором осуществляется диагностика и оказание психологической помощи военнослужащим», - говорит советник психологической службы вооруженных сил РФ Юрий Жариков.


Заместителю министра обороны показали, как оснащен пункт психологической помощи. Используя специальные приборы, психологи помогают бойцам восстановиться, настроится на выполнение следующих боевых задач.


Восстановление и поддержание высокого морально-психологического состояния, обеспечивающего выполнение любых задач, которые поставит командование, только одна из целей работы. В задачу специалистов входят и выявление личностных качеств бойцов.


«Приборы предназначены для различных целей. Первый прибор – это оценка совместимости, то есть с помощью данной технологии можно подобрать команду, которая будет совместима по темпо-ритмическим характеристикам. Оценить вклад в коллективную работу, выявить индивидуалиста, либо коллективиста, либо лидера, что очень важно при формировании воинских коллективов.


Вторая методика предназначена на внимание на фоне сложно координированной деятельности, то есть это позволяет осуществлять функцию многозадачности по одновременному слежению за несколькими сигналами и принятию адекватных решений по поводу каждого из них», - говорит начальник отдела физиологии спорта НИИ физической культуры (г.Санкт-Петербург) Ярослав Голуб.


На другой площадке проводится тренировка военнослужащих с применением психологических приемов. Главная задача научить бойцов наблюдательности, способности чуть ли не с закрытыми глазами ориентироваться на местности и видеть больше, чем на 360 градусов. А этот тренажер, сделанный буквально из подручных средств, предназначен для отработки навыка точности стрельбы при ходьбе.

Таким образом, тренируют разведчиков, которые, преодолев полосу препятствий должны уничтожить укрепление противника, собрать документы, оружие и захватить языка.


Заместитель министра обороны России Андрей Картополов, делясь впечатлениями от того, что ему показали, остался доволен. По его мнению, войска реализовали именно то, что должны были сделать.

«Политработники, все силы и средства морально-психологического обеспечения они работали для солдата, с солдатом на том самом переднем краю, где они наиболее востребованы. И так мы эту работу будем продолжать . Для того, собственно, и созданы военно-политические органы. 

Я доволен и выучкой личного состава, доволен и теми средствами, в том числе современными средствами, которые позволяют нам повышать качество этой работы и мы определились, что некоторые будем предлагать для обеспечения наших вооруженных сил», - говорит заместитель Министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов.

Наработанные методики и способы выполнения задач, которые были показаны в ходе учений, по словам Андрея Картаполова, будут внедрятся во все войска, чтобы повышать морально-психологическое состояние личного состава российских войск.


Комментариев нет:

Отправить комментарий