вторник, 4 сентября 2018 г.

Аэродром Степь. Специальное учение по морально-психологическому обеспечению (МПО).ФОТО.


Как информирует читателя газета "Красная звезда", 30 августа заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов в рамках комплексного учения по морально-психологическому обеспечению побывал на аэродроме Степь (Забайкальский край).

Войска Восточного военного округа напряжённо готовятся к предстоящим крупномасштабным манёврам «Восток-2018», которые станут одним из крупнейших смотров боевой готовности Вооружённых Сил России за последние десятилетия.

В рамках подготовки к ним идёт и отработка вопросов морально-психологического обеспечения, так как в современном бою по-прежнему велика роль духовного фактора.


На аэродроме Степь в рамках комплексного учения по морально-психологическому обеспечению заместитель министра обороны посетил расположение отдельного вертолётного полка, где заместителем командира по работе с личным составом подполковник Дмитрий Порхаев.

Здесь развёрнута работа мобильной группы морально-психологического обеспечения, в составе которой имеются пункт управления, информационный пункт, пункт психологической помощи и реабилитации, группа культурно-досуговой работы и пункт военно-социальной работы. 


Практические мероприятия с лётным составом проходят не только в рамках показных занятий, а ежедневно, поскольку лётчики выполняют ежедневные вылеты, готовятся к «боевому» применению в ходе манёвров «Восток-2018».

Впервые на учении по морально-психологическому обеспечению были использованы электронные средства социологической работы в оценке морально-психологического состояния подразделений, а также продемонстрирован комплект «Сфера», представляющий собой мобильный пункт психологической работы. 

Пока таких пунктов в Вооружённых Силах РФ всего два. Один из них развёрнут на российской авиабазе Хмеймим, а второй – здесь, на аэродроме Степь в Забайкальском крае.


Генерал-полковник Картаполов, детально ознакомившись с организацией и ведением военно-политической работы с лётным, инженерно-авиационным составом воинских частей и соединений 11-й и 14-й армий ВВС и ПВО, высоко оценил представленные учебные места и точки. Им обращено внимание на то, что они максимально приближены к вопросам действий войск, авиационных частей в боевых условиях.

По его решению второй комп­лект «Сфера» по окончании данных учений будет передан ВКС и пройдёт дальнейшую апробацию на других аэродромах ВКС, в том числе и на территории ВВО. А при поступлении от промышленности новых комплектов «Сфера» их будут прежде всего распределять в воинские части ВКС.


Как сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по работе с личным составом генерал-майор Андрей Казакевич, накануне вопросы военно-политической работы с личным составом в боевых условиях успешно были отработаны с экипажами дальней и военно-транспортной авиации на аэродромах Украинка, Белая и ряде других аэродромов посадки.

Заместитель министра обороны встретился с жителями села Степь – оно расположено рядом с аэродромом. По сценарию учения сельчане должны быть эвакуированы на случай войны. Состоялся откровенный и предметный разговор.

По словам главы сельского поселения «Степнинское» Ольги Меркуловой, жители с нетерпением ждут завершения реконструкции этого стратегически важного аэродрома и возвращения на него авиационных подразделений ВКС. Военный аэродром, как надеются сельские жители, тогда вновь станет, так сказать, градообразующей организацией, и жизнь села войдёт в нормальное русло.

Тимур Ламбаев – специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск».

http://redstar.ru/v-tsentre-vnimaniya-chelovek/
Фото: https://zab.ru/gallery/4074_vzlety_i_posadki_transportnikov_na_gruntovuyu_vpp_v_zabajkale

Комментариев нет:

Отправить комментарий