понедельник, 10 сентября 2018 г.

О работе психологов ВВО в районе восстановления боеспособности. Учение по МПО. Полигон Цугол.


По просьбе коллег. 

Ещё раз о работе психологов Восточного военного округа в ходе учений по морально-психологическому обеспечению (МПО) на полигоне Цугол в районе восстановления боеспособности (из открытых источников).

Один из важнейших элементов выполнения мероприятий в районе восстановления боеспособности – это повышение морально-психологического состояния личного состава всеми силами и средствами.

В ходе учений по морально-психологическому обеспечению (МПО) войск на полигоне Цугол, начальник центра психологической работы Восточного военного округа подполковник Оксана Бармина представила заместителю Министра обороны РФ - начальнику Главного военно-политического управления РФ генерал-полковнику Андрею Картополову пункт психологической помощи военнослужащим.



Психологи пункта используют в работе систему свето-звуковой стимуляции Лингвостим.  В очках используется 14 RGB-светодиодов (по 7 с каждой стороны). 

Всего 42 независимых канала световой стимуляции. 

Световые эффекты теперь стали объемнее, возникаемые образы ярче, разнообразнее, эффекты релаксации, активизации, концентрации достигаются быстрее и комфортнее.

Как сообщила журналистам психолог Алёна КАРЕЛОВА, свето-звуковая приставка Лингвостим предназначена для оптимизации психо-эмоционального состояния военнослужащих с целью повышения их работоспособности и мобилизации к выполнению поставленных задач».


Анна ГОЛЕНОК, ведущий психолог центра психологической работы управления по работе с личным составом Восточного военного округа, провела с военнослужащими коррекционное занятие с использованием методов арт-терапии. 

Применялось параллельное двустороннее рисование на стекле. 

Данная методика предназначена для выявления групповой динамики, а также для сплочения воинских коллективов.


На другой площадке проводилась тренировка военнослужащих с применением психологических приемов. 

Главная задача научить бойцов наблюдательности, способности ориентироваться с закрытыми глазами.


Военнослужащие три минуты смотрят на карту, потом надевают повязки на глаза и уже с закрытыми глазами должны по ней сориентироваться. 

Заместителю Министра обороны РФ - начальнику Главного военно-политического управления РФ генерал-полковнику Андрею Картаполову это упражнение понравилось больше всего. 


В ходе занятий отработали сборку - разборку автомата с закрытыми глазами.


Пение тоже помогает военнослужащим расслабиться, вспомнить любимый дом, близких. Ансамбль песни и пляски ВДВ с задачей «исцеления музыкой» справился на «отлично».



В районе восстановления боеспособности была развернута походная типография, в которой отпечатали свежий номер газеты "Красная звезда", различные памятки военнослужащим. 


Кроме этого был развернут информационный пункт, в котором осуществлялось информирование личного состава о складывающейся обстановке, о положении в стране и походный храм.


Отец Евгений служил в Сирии вместе с генерал-полковником Андреем Картаполовым. Заместитель министра обороны РФ высокого мнения об этом молодом батюшке. 

Похоже, с созданием Главного военно-политического управления роль полковых священников будет становиться все весомее.


Заместитель Министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, делясь впечатлениями от того, что ему показали, остался доволен. 

По его мнению, войска реализовали именно то, что должны были сделать.

«Политработники, все силы и средства морально-психологического обеспечения они работали для солдата, с солдатом на том самом переднем краю, где они наиболее востребованы. 

И так мы эту работу будем продолжать. Для того, собственно, и созданы военно-политические органы.


Я доволен и выучкой личного состава, доволен и теми средствами, в том числе современными средствами, которые позволяют нам повышать качество этой работы и мы определились, что некоторые будем предлагать для обеспечения наших вооруженных сил», - говорит заместитель Министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов.

Наработанные методики и способы выполнения задач, которые были показаны в ходе учений по МПО, по словам Андрея Картаполова, будут внедрятся в войска, чтобы повышать морально-психологическое состояние личного состава.



https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809020957-7hgw.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий