четверг, 20 сентября 2018 г.

«Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России - 2016» находится в Махачкале.


Комната психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Республике Дагестан стала лучшей в системе МЧС России в 2016 году. Комната находится на берегу Каспийского моря, в новом комплексе объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Комната представляет собой отдельное помещение с достаточным естественным освещением и звукоизоляцией, в котором проводят сеансы по снятию усталости и психоэмоционального напряжения.


Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается за счет эстетического оформления интерьера, удобной мебели, трансляцией специально подобранных музыкальных произведений, насыщением воздуха фитоароматизацией и имитацией в помещении естественно-природного окружения.

В отдельном помещении находится комната для групповых и индивидуальных форм работы, в котором с сотрудниками проводятся групповые занятия, тренинги, занятия, а также мероприятия с применением аппаратных методов.


Комната оснащена вибромассажным креслом, которое используется при болях в спине и напряжении, направлено на снятие усталости, повышение общей и специальной работоспособности.

Аудио-визуально вибротактильная система «Сенсориум» на базе кресла «нулевой гравитации» применяется для снижения уровня тревоги и депрессии, улучшения качества переживаемых эмоций, улучшения внимания и эффективности переработки информации.


Цветостимулирующий аппарат «Очки Панкова» эффективен для снятия зрительного утомления и психологической нагрузки. Транскраниальный электростимулирующий аппарат «Альфария» эффективен при неврозах, стрессах и бессоннице. Также помогает преодолевать тревожное и депрессивное состояние, плохое настроение.

Комплекс биологической обратной связи РЕАКОР предназначен для проведения реабилитационных курсов. С его помощью обеспечивается неммедикоментозная коррекция функционального состояния отдельных систем организма и психологического статуса в целом, направлен на устранение явлений переутомления, психоэмоционального напряжения у сотрудников.


Также комната оснащена проекционным цветодинамическим устройством с экраном, которое позволяет добиться невероятного перераспределения цветов, предназначен для формирования на стене или экране световых пятен с плавными переливами. Данное устройство чаще всего применяется в комплексе с другими аппаратами при проведении сеансов релаксации.

Устройство психофизиологического тестирования «Психофизиолог» предназначено для автономного проведения индивидуального тестирования работоспособности и личностных особенностей человека.


Все это оборудование с грамотно организованным интерьером помогает психологам оказывать действенную помощь сотрудникам, нуждающимся в восстановлении, поддержании и сохранении профессионального здоровья.

Основанием для посещения комнаты психоэмоциональной разгрузки является личное желание сотрудника, рекомендации специалиста психологической службы и плановые психопрофилактические мероприятия.

Рабочий кабинет психологической службы также оснащен всем необходимым оборудованием для успешной работы психологов, оформлен фотографиями по направлениям деятельности и стендами.



http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4131645/

Комментариев нет:

Отправить комментарий