среда, 5 сентября 2018 г.

Вадим Савич о комплекте «Травма» в арсенале военного психолога.


Заместитель начальника психологической службы Вооружённых Сил РФ полковник Вадим САВИЧ о технических средствах и о комплекте «Травма» в арсенале военного психолога.

– Вадим Витальевич, возвращаясь к теме «Востока-2018», хотелось бы узнать, планируется ли апробация на этих манёврах каких-то новинок, имеющих отношение к организации психологической работы, тех же технических средств или новых методик?

– Действительно, в последнее время психологическая служба пополнилась техническими средствами, позволяющими сделать нашу работу более эффективной. В том числе получено оборудование, с которым специалисты могут работать в поле.

Мы заинтересованы в том, чтобы подобные средства – мобильные, компактные – были, что называется, у психолога в его походном рюкзаке, позволяли уверенно отрабатывать весь комплекс мероприятий работы с личным составом в полевых условиях.

Подобные устройства мы протестируем и в ходе специализированного учения по морально-психологическому обеспечению войск, которое пройдёт в преддверии «Востока-2018».

Одновременно планируем более тесно пообщаться с представителями военной науки, оборонных предприятий на предмет соответствия их разработок реальным потребностям психологической службы.

Сейчас неплохие технические средства в арсенале военного психолога есть; правда, они больше стационарные, предназначены для работы в пунктах постоянной дислокации.

Скажем, специализированное автоматизированное рабочее место психолога (АРМ ВП) уже зарекомендовало себя как достойная психодиагностическая платформа.

Если же говорить о новинках, то к их числу отнесу прежде всего комплект «Травма», с помощью которого можно моделировать поражения различных участков тела, вырабатывая у военнослужащих психологическую стойкость к восприятию увиденного.

То есть задача психолога здесь не расслабить человека, как это делается в пунктах психоэмоциональной разгрузки, а, напротив, с помощью различных визуальных эффектов мобилизовать его психику, подготовить к выполнению тех или иных задач в реальных боевых условиях.

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».

http://redstar.ru/boevaya-psihologiya-v-dejstvii/

О подготовке психологов к манёврам "Восток-2018".
О профессиональной подготовке войсковых психологов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий