среда, 12 сентября 2018 г.

Генерал-полковник Андрей Картаполов: «Позиция «если война, то увольняюсь» среди психологов недопустима».


Мысли вслух. Как пишет еженедельник «Звезда», 11 сентября с.г. в интервью заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что «как минимум мы постараемся сделать так, чтобы войсковые психологи были не гражданскими, а военными».

В другом источнике эта фраза звучит по другому. «Еще ДУМАЕМ, чтобы наших гражданских психологов сделать военными. Они ведь, по идее, должны работать на передовой, в окопах. И позиция «если война, то увольняюсь» среди них недопустима».

Представьте, что решение состоялось и в вашу часть пришли изменения к штату, в которых должности гражданских психологов заменены на должности военнослужащих по контракту.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается на 3 года. На службу по контракту вправе пойти женщина, возраст которой в пределах от 18 до 40 лет.

Кандидат должен иметь образование не ниже среднего, причем некоторые должности требуют наличие профессионального или высшего образования. Полагаю, что должность войскового психолога потребует высшего психологического образования.

Вам потребуется получить отношение на вакантную должность военного психолога от командира войсковой части. Далее надо пройти медицинское обследование состояния здоровья (платно).

Честно говоря, какие требования предъявляются по состоянию здоровья женщин-военнослужащих нужно узнавать у медицинских специалистов.

В ходе обследования присваивается определенная категория. Если вам присвоена категория «А», то вы признаетесь годным к воинской службе. Если была присвоена категория «Б», то вы признаетесь годным с незначительными ограничениями.

Далее профессиональный психологический отбор в региональном пункте отбора на контракт.

Данное исследование призвано проверить следующие качества и личностные особенности кандидата: уравновешенность; скорость мышления; зрелость в психологическом плане; уровень интеллектуальных способностей; тип темперамента; коммуникативные навыки общения; прочие психологические качества.

Так же понадобится сдать нормативы по физической подготовке. Чтоб определить физическую готовность женщины, предлагается сдать три норматива: на силу, быстроту и выносливость. Данные нормативы утверждены Минобороны РФ.

Если кандидат не смогла справиться хотя бы с одним из трех упражнений, то она может распрощаться с мыслью о службе в рядах ВС РФ.

Далее надо получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть (место и время получения уточнить в пункте отбора), прибыть в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы. 

Следующим этапом станет курс интенсивной общевойсковой подготовки (курсы выживания).

В течение четырех недель проводятся практические занятия (до 240 часов): занятия на тренажерах – до 10 часов; физическая подготовка – до 36 часов; тактическая подготовка – до 32 часов; специальная подготовка – до 50 часов; выполнение упражнений стрельб из АК-74 – 9 раз (200 патронов) и метание гранат – 7 раз.

Если вы "выжили" после марш-броска и обкатки танками и готовы в круглосуточном режиме (официально - 40 часов в неделю) исполнять обязанности военного психолога, то должны знать, что ваше денежное довольствие в первые месяцы службы составит порядка 30 тыс. руб.

Повысить свое денежное довольствие можно, показывая максимально высокие результаты по физической подготовке.

Кстати, в соединениях плавсостава пребывание женщин на кораблях из-за условий обитаемости и не только не рекомендуется. Да и требования к плавсоставу по состоянию здоровья выше, чем на берегу.

Какое будет принято окончательное решение насчёт гражданских психологов - покажет время. Берегите себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий