воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Техника «Рисование на чёрном» в арсенале пенитенциарного психолога.


Большое внимание в деятельности психологов учреждений уголовно-исполнительной системы отводится проведению психокоррекционных мероприятий с сотрудниками. Помощь психолога помогает сотрудникам избежать профессионального выгорания, способствует в разрешении возможных конфликтных ситуаций и коррекции эмоционального состояния.

В своей работе психологи ИК-5 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области используют различные техники арт-терапии. О технике - «рисование на чёрном» журналистам рассказала начальник психологической лаборатории ИК-5 УФСИН Татьяна Жуковская. Техника направлена на профилактику деструктивного поведения среди личного состава.


На практическом занятии с молодыми сотрудниками ИК-5 побывали и журналисты. Занятие проходило в группе из 7 человек. Новый метод работы опробовала на себе начальник психологической службы УФСИН Екатерина Трощинина.

Участникам было предложено на чёрном плотном листе бумаги нарисовать рисунок красками. Затем необходимо было рассказать о своем рисунке и эмоциях.


Техника «рисование на чёрном» оказывает на рисующих исключительно положительное влияние: способствует релаксации, приносит вдохновение, избавляет от стресса и негативных эмоций, улучшает концентрацию внимания.

Начальник психологической службы УФСИН Екатериан Трощинина отметила, что арт-терапия - один из самых «мягких» и в то же время глубоких методов в арсенале пенитенциарного психолога.

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=417081&sphrase_id=1135516


Комментариев нет:

Отправить комментарий