воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Полигон Цугол. Психологическая помощь и поддержка перед боем .


Полигон Цугол. Специальное учение по МПО. Мотострелки три минуты смотрят на карту, потом надевают повязки на глаза и уже с закрытыми глазами должны по ней сориентироваться. Андрею Картаполову это упражнение понравилось больше всего. Это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ПЕРЕД БОЕМ.

Условный противник раз за разом пытается вывести из равновесия военнослужащих бригады, которая держит оборону. То вертолеты посеют листовки с объяснениями, почему выгоднее сдаться. То громкоговорители донесут пораженческие настроения душевным женским голосом.

И тут же ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА. Противостоять такому валу могут только крепкие духом воины. Замполиты заранее готовят АКТИВ, самых смелых солдат, они могут подбодрить своих товарищей во время боя. МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ ВОЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ носятся вдоль линии фронта на «Тиграх», готовые оказать СКОРУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ.

«Как военный психолог может помочь словами, действиями? Любыми возможными способами, просто ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА. Ваня, встань, взбодрись, возьми оружие и за мной двигайся, за мной стреляй. То есть АКТИВИЗИРОВАТЬ ЕГО», - объясняет Александр Захаров, начальник центра психологической работы ВС РФ.

На ВИДЕО работа психологов на полигоне Цугол.


Комментариев нет:

Отправить комментарий