среда, 5 сентября 2018 г.

Камчатка. Учение по морально-психологическому обеспечению.


Заместитель министра обороны Андрей Картаполов совершил первую масштабную инспекцию специальных учений по морально-психологическому обеспечению. И по этой поездке в Восточный округ уже можно понять, как будет выглядеть военно-политическая работа в наши дни.

Окоп с видом на Тихий океан - это одна из привилегий службы на Камчатке. Страна начинается здесь, и они ее первые защитники. Разведвзвод с утра как на вулкане. Тема учений - хуже не придумаешь. Взвод несет потери в обороне. Есть раненые и получившие психогенные травмы. Взводный вызывает армейскую скорую на передний край.

Вместе с медицинскими сестрами на переднем крае военные психологи. Их работа, на первый взгляд, не видна. Но она может творить чудеса, возвращать в строй тех, кого взвод, казалось, потерял как бойцов.

Но для этого некоторых пострадавших нужно вывести в ближайший тыл в медсанбат, где слова психолога не заглушают взрывы и не стоит дым над водой. Заместитель министра обороны Андрей Картаполов не столько инспектирует учения по морально-психологическому обеспечению боевых действий, сколько помогает советом, делится своим боевым опытом.

Для Андрея Картаполова, который полгода командовал нашей военной группировкой в арабской республике, только те приемы психологической помощи имеют силу, которые прошли проверку боем. Но определять это должны профессионалы. Заместитель министра советуется с главным психологом Тихоокеанского флота Алией Козиной. Капитан 3-го ранга служила на авиабазе Хмеймим.

«На постах, когда люди стояли три месяца, у них накапливалась усталость. Вот в этом случае хороши медитация и аутотренинг», - советует Алия Козина, начальник центра психологической работы ТОФ.


Видео. Учения по МПО на Камчатке. 08.00 - 11.25
Видео. Учения по МПО на полигоне Цугол. 13.50 - 15.50



https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201809020957-7hgw.htm

Михаил Ненашев. Курилы - это русская земля.
ДПФ предложило объявить 2020 год годом открытия Антарктиды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий